28 февраля 2023 г. 00:09

4.5 Больше чем ретеллинг

Всё в оформлении книги намекает читателю, что это история Белоснежки или злой королевы. И вы действительно найдете немало отсылок: принцы, сон длинною в годы, недобрые королевы и чарующе зловещие яблоки. Но история эта по-своему прекрасна и самобытна и имеет все шансы понравится даже тем, кто не признает никакие ретеллинги.
Здесь и проблема выбора из двух зол, и борьба с собственными страхами, и вопрос цены за ошибки…
Жизнь Джанет после встречи с дивными соседями на опушке леса оказалась наполнена страхом. Но, несмотря на пронизывающий её ужас, она не перестает что-то делать. Ошибается, пытаясь сделать выбор в пользу лучшего, и всегда несет ответственность. Разрываемая от противоречий, не может не жалеть чудовищ. Она скупа на проявление эмоций, но выражает их, рассказывая изумительные сказки, полные горечи, боли и предупреждений об опасностях.
Лично для меня сказки Джанет (особенно для Элеанор) являются одним из больших плюсов произведения, наравне с вниманием к мелким деталям, позволяющим верить в созданный мир. Слог у автора плавный и легкий, поэтому текст не выглядит перегруженным.
Кто бы что не говорил – в этой книге любовь есть. Сестринская. Можно сказать, что местами – материнская. А вот романтической как таковой – нет, хотя есть за что уцепиться и что додумать, если очень сильно захочется. Хотя книга хороша и без этого.
А ещё есть моя любовь к этой книге. Она зацепила меня с тринадцатой страницы, с мурашек после фразы:

спойлер
«старшая хозяйская дочь вернулась в отчий дом ровно через год и один день»

Минусы тоже есть:
Очень часто при описании каких-то решений, принятых героиней, или событий идёт строчка «Тогда я ещё не знала, что…», и с одной стороны это хорошо поддерживает атмосферу безнадежности, но с другой… Ты заранее узнаешь, что всё пойдет не так и особо не надеешься. Хотелось бы пару раз уловить этот проблеск надежды, а потом получить всю дозу боли разом.

Сказка эта недобрая и горькая, и коготками царапает сердце на протяжении всего чтения. Она подарит вам ощущение светлой грусти на несколько вечеров и множество пищи для размышлений.
Однозначно рекомендую ознакомиться с этим произведением.