fullback34

19 января 2014 г. 19:05

Разумеется, название книжки – маркетинговый ход, потому как Вадиму совершенно не нужно что-то делать дополнительного для привлечения к себе внимания публики. Достаточно его простого существования.
Слава Богу, ни одной постельной сцены или чего-то касающегося собственно секса: пошлости избежать невозможно уже по причине всемирной известности партнеров. Книжка же хоть и короткая, но достаточно интересная опять же по причине звездного статуса самого автора, а посему он может себе позволить и, кстати, позволяет, рассказывать о сводящих с ума миллионы и миллионы мужчин и женщин дамах своего сердца в первую очередь как о личностях, а потом уже – дамах: актрисах, женах в повседневных хлопотах и страстях, матерях и желаниях/нежеланиях материнства.

Вадим пишет о Бардо: «Даже на экране она не могла жить проблемами взрослой женщины». Брижит Бардо, по мнению её первого мужа, - это вечная инженю, в искусстве и в жизни. У неё, как и у следующей жены Вадима, Катрин Денёв, со временем развивалась властность. Да уж как ей не развиться-то при такой славе и таких гонорарах!

Знаете, как Роже Владимир Племянников, звал свою очередную супругу – Джейн Фонду, которая в начале 60-х приехала в Европу, чтобы найти себя, не быть в тени всемирно известного отца? «Монстр деятельности»! Когда «процесс распада любви», как это называла Джейн, подошел к своей завершенности, Вадим сказал, что ему «немного грустно». «Немного грустно? И это – всё, что ты хочешь сказать?» - воскликнула потрясенная Фонда. Ну да, а что ещё мог сказать утонченный в собственной брутальности альфа-самец, как это часто бывает у полукровок?

Для полноты представления о наших героях и том времени, порекомендовал бы посмотреть «И Бог создал женщину» с Бардо, а также «Барбареллу» с Фондой. Такие вот были фильмы, такое вот было время, такие вот были звезды.

Книжка из подборки «100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем…»