MariOsta

27 февраля 2023 г. 20:15

4 Печальная история.

Печальное событие из предыдущей книги обрело новый поворот.
Почти два года монахи-буддусты беспрерывно читали молитвы из Книги Мертвых над бездыханным телом Загорского, чтобы вернуть душу Нестора в его тело. Непомерные усилия увенчались успехом, если это можно так назвать. Душа вернулась, но тело не хотело функционировать. Ещё три года верный Ганцалин таскал инвалида по врачам, знахарям, шаманам и таки нашёл китайского иглоукалывателя. Китайский доктор привет в чувства Нестора.

Эта вся душераздираюшая котовасия заняла у автора 5 первый глав. С 6 главы сюжет вернулся в привычное русло авантюрный приключений на фоне исторических событий. В этот раз книга охватет период гражданской войны 1917-1922года. Мы встретимся с такими историческими личностями, как с бароном Унгерном, командармом Михаилом Тухачевским, атаманом Семеновым и другими.

Проблемы со здоровьем главных персонажей надолго не покинут сюжет. Уже в середине повествования трагедия случится с Ганзолином. Нет, он не отправится к праотцам по примеру Нестора, но годик боли и проблем с конечностью автор ему обеспечил. Старость- не радость.

Всё в этой книге все печально. Даже история с новообретенной дочерью Нестора оборачивается трагедией. Штамп, но слезу выдавил.

Такое обилие депрессивного контента, вызвало у меня непонимание: то-ли автор хотел подчернуть тяжесть и мрачность того периода, то-ли показать, что персонажи такие же как мы, обычные люди. Черно а атмосферы поглотила даже позитив конца. Камень найден. Но какой ценой? Сколько крови пролито, сколько лет потеряно ради его возвращения.
Эх, печаль.

Общее впечатление от книги нормальное, но депрессивный осадочек остался.