enka_herondale

19 января 2014 г. 16:13

Думаю, у каждого наступает такой период, когда хочется чего-то легкого, романтичного и я была даже не против от некой слащавости. Мои руки потянулись к роману Коллин Хувер с уверенностью, что эта книга оставит такой же глубокий след, как и book.pngБезнадежность. То ли мои надежды были слишком велики, ведь я верила, что Хувер войдет в число моих любимых авторов, но они, увы, не оправдались. Не скажу, что книга плохая, задумка пусть и не оригинальная, но еще выделяется на общем фоне YA, да и герои тоже не плохи, так чего же не хватило?

Если в случае с "Безнадежными" мне даже нравилось этот переизбыток драмы, а т.к. я любитель трагедий, то для меня оно совсем переизбытком и не было. То здесь же на протяжении всей книги было одно: "Горе, горе, горе...". Хотелось какого-то лучика света и надежды, который, конечно же, пришел в обличии горячего парня. Но не тут-то было, ведь после красивого вечера, после которого Лэйк - главная героиня (как бы мне хотелось, чтобы она не относилась к тем, вечно ноющим и принимающим не совсем логичные решения девушкам, но именно такой она и изображена на странницах данной книги), потеряла голову и стала пускать слюни только при виде его - прекрасного и сексуального Уилла. У нее умер отец, вследствие чего она была вынуждена вместе с младшим братом и мамой переехать в другой город. Как правило, в подобных книгах этим и ограничивается. Но нет, Хувер решила, что мало печали и приписала Уиллу почти идентичную ситуацию - у парня умерли родители, и на его плечи легла забота о младшем брате (эта идентичность особенно остро ощущается в последних главах). И вот эти двое сломленных молодых людей находят друг друга и всего за 3 дня сближаются, даже более - влюбляются друг в друга. Как можно догадаться, все так просто быть не может, и я ожидала, что Уилл окажется негодяем, а Лэйк спасет от него обаятельный юноша. В моей голове уже выстроился сюжет, как все это должно происходить, в каком порядке, но тут Хувер опять разрушила мои надежды. Не буду спойлерить, но когда я узнала кем работает Уилл, то книгу захотелось закрыть. Да и даже дело не в этом, ведь из сложившейся ситуации можно было такое в результате выдать! Но что сделала Хувер? - Покачала головой, сказала: "Нет, сделаю я все банально, но чтобы об этом никто не догадался. И побольше слез, мук, терзаний!".

Хотя, должна признать, что оригинальность была, собственно за которую я и поставила более высокую оценку, чем данное произведение на самом деле заслуживает. Это всего три вещи, но их я действительно запомнила и благодаря ним я не жалею, что прочла "Искусство самовыражение". Итак, первое - игра "Чтобы ты предпочел" на первом свидании. Это что-то новое и действительно интересное. Второе - слэм. Если бы книга была только о нем, то я бы поставила 5 звезд не раздумывая. Восторг, сплошной восторг. Как только я услышала первый кусочек, под названием "Голубой свитер" я была готова встать и зааплодировать! Именно благодаря неизвестному до недавних пор слэму, мне захотелось самой дать своим эмоциям вытекать на лист бумаги. Люблю такие книги, которые служат неким пинком под зад, чтобы чем-то заняться. Ну и третье, последнее, что пришлось мне по душе - подарок папы Эдди на ее день рождение. Очень трогательная сцена развернулась перед нашими глазами, и не прослезиться было невозможно. И если уж говорить о том, что понравилось, то не могу так же не отметить легкость, с которой подходили герои к самому худшему - болезни мамы. Сначала меня это немало смущало, но потом пришло понимание. Да и вообще Джулия - мама главной героини, очень мужественный и храбрый персонаж. Именно эта женщина меня покорила своей внутренней силой. Но самым любимым героем стала яркая и невероятная Эдди. Тут правда можно заметить, что она похожа на лучшую подругу гг той же "Hopeless", но это Коллин Хувер можно легко простить.

Расширяй свои границы, Лэйк. Они для этого и существуют.

Это одна из немногих книг, где я разрывалась между "Как же меня все это бесит!" и "Хм, а мне это нравится". Первого, увы, было больше. Хувер взяла не такую уж и тяжелую тему и самое малое, что требовалось - правдивость и реалистичность. А мне так и хотелось вопить: "Не верю!".

Теперь у меня что-то пропало желание читать эту книгу, отложу на потом)

Просто мои мысли.

А мне так и хотелось вопить: "Не верю!".

Это точно, я абсолютно не поверила. При том, что я обожаю книги Гувер.