27 февраля 2023 г. 16:32

Лучшее на Лайвлибе

2.5 Книга тянет на разочарование года.

Я очень давно собиралась прочитать эту книгу, но откладывала, так как я не большой любитель любовных романов и думала, что мне не понравится.
Мне не понравилось! Не понравилось даже сильнее, чем я ожидала!

На мой взгляд, книга точно не о любви (по крайней мере, не о нормальной, здоровой любви) и книгой о войне я ее тоже назвать не могу.

Начну с того, что автор, на мой субъективный взгляд, пишет довольно плохо, использует "дешевые" приемчики - введение читателя в события до книги с помощью диалога, кучу пафоса в общении и порой неоправданную глупость героев. Ко второму тому автор немного улучшила манеру письма, но сюжет остался скучным, банальным и излишне драматизируемым.

Главная героиня Скарлет на протяжении всей книги, а это 12 лет ее жизни, не меняется совсем, что подтверждает (в очередной раз) глупый конец книги и ее последние слова.
Скарлет самовлюбленная, очень глупая, избалованная, злая, корыстолюбивая и совсем не умеющая и не желающая испытывать сочувствие и эмпатию к людям (даже к тем, кто любит ее и даже к своим детям).
Да у нее в жизни происходят разные не приятные вещи, но в части из них она виновата сама. А те события, на которые она не могла повлиять (типа гражданской войны) переживает не только она, но и все окружающие ее люди (но они при этом не ведут себя как мрази, в отличии от нее).
В общем, главная героиня на редкость не приятная женщина. Посочувствовать я так ей и не смогла.

Самые популярные слова героини "Я подумаю об этом завтра" показывают нам, что Скарлетт не думает о последствиях своих поступков, просто думает, что ей все сойдет с рук. И замечу, что она никогда не возвращается к мыслям о том, что "отложила на завтра".

Теперь расскажу немного о Ретте. Я думаю, он тиран, самовлюблённый тип и очень мерзкий человек. Его отношения со Скарлет здоровыми точно не назовешь. Он издевается над ней морально, тиранит, манипулирует ей. А она истерит, но ведется на все его тиранические уловки.

В книге почти все герои неискренние. Вся книга слишком пафосная.

Война описана неплохо, но не очень активно. Автор пыталась показать гражданскую войну, как фон жизни героев. Но война в этой книге, это единственное, что хоть немного спасало книгу. Если бы ее не было, я бы точно бросила читать еще на первом томе.

Честно говоря, я не понимаю, от куда столько восторгов от этой книги. Я считаю, что книга "Унесенные ветром" не заслуживает внимания.
Если вы думаете, читать или нет, то я вам советую - НЕТ! НЕ ЧИТАЙТЕ!

Хорошо, что я читала её в детстве. Тогда очень понравилась, а сейчас бы тоже, наверно, нашла миллион недостатков. Мне кажется, такие книги надо читать в том возрасте, когда веришь в розовых единорогов :)

Я вот так и не читала, но хочу. Хотя я смотрела кино, и всё понимаю про Скарлетт и Ретта, но это же, блин, памятник американской литературы!!))) Это как есть козявки отцов-основателей)) Мерзко, но приближает тебя к истокам)))

Ахах, живописная метафора, умеешь ты, Даша )))

Мне кажется, тебе книга покажется детской. Все эти «я его люблю, а он женат на другой, а другой меня любит, а я его не люблю» напоминают хорошего качества современный ромфант и изрядно устаревших Анн с Сержем Голонов. Не расслабишься, а только покринжуешь.

Но я буду ждать твоей рецензии ))

Ахах, живописная метафора, умеешь ты, Даша )))

Помнишь, ты в одной из последних рецензий задавалась вопросом, учат ли где-то писать красивые/образные метафоричные описания/рассуждения? Могу тебе точно сказать: да, учат, но патетично рассуждать про козявки – это талант))))))))))))))))))

Я всё время поражаюсь тому факту, что на "Анжелику" меня вот вообще не тянет)) Да и с ромфантом у меня сложно пока, это да. А вот в отношении "Унесённых" у меня какой-то спортивный интерес прям))

Почитайте, коли хочется :) может вам не будет на столько мучительно скучно, как мне :)

Мне очень жаль, что тебе не нравилось, Саш. Но по крайней мере, теперь ты знаешь, из-за чего весь сыр-бор)) А я пока побуду в отстающих))))

Да, это точно :)

Да, в детстве мне бы, наверное, тоже понравилось бы :))

Хоть что-то оказалось хуже "Клуба неисправимых оптимистов" ) Могу выдохнуть )

Не сравнимо хуже :))

Книга эта классикой признана потому что в ней суть людей и явлений описаны много лет назад, то что находит отражение в нашем мире до сих пор. А Вам надо, видимо, роман Джека Лондона (кроме Мартина Идена) читать, про красивых людей и красивые чувства

Здесь проблема была не только в плохих людях, а в том, что все выглядело пафосно и не натурально (для меня по крайней мере) и нет я не люблю книги про красивых людей и красивые чувства. Я люблю книги, когда я читаю и верю в это, а мерзость поступков Скарлетт, лишь добавило мне не приязни к данному произведению.

А есть ли на свете такие романы, которые оставили у вас хорошие впечатления и те, что вы смело порекомендуете другим ?

Да, конечно :)

Наверно впечатление от опыта разнятся. Хотя Скарлетт и тогда меня бесила и сейчас ее поступки бесят. Но сейчас я могу понять почему она так себя вела и из-за чего. Ретт тоже не идеал, но в сравнении с Эшли мне больше импонирует.

Если честно мне нравится так называемой продолжение "Скарлетт" Александры Рипли. Я понимаю, что это другой автор и вообще все другое. Но а почему бы и нет. Фантазия на тему.

Да, я тоже понимаю причины ее поступков, но они мне не приятны и читать о ней мне не нравилось :)
Продолжение я не читала, но слышала, что есть. Может быть тоже попробую почитать :)

Не согласна, вы слишком категоричны в суждениях. Это как чёрное это чёрное, а белое белое, но в жизни взрослой нет ни чёрного ни белого, все размыто слишком. Если смотреть с другой стороны, ведь в конце книги написано почему она себя так вела, беспринципно, почему хотела разбогатеть, на самом деле все раскрылось в последних страницах, если читать внимательно. Ведь нет плохих людей, каждый человек ведёт себя именно так, потому что на то есть причины. У неё была причина, у неё умерла мама, мама для неё была защитной стеной и после смерти, стена рухнула и тем самым она пыталась найти эту стену, думала, что это Эшли, но заблуждалась в иллюзия долгое время, не замечая под носом, что этой стеной был Ретт и для меня, конец этой книги не трагичен, я уверена, что она его вернула.

Да, нет объективно хороших и плохих людей. Но, я пишу со своей точки зрения. По отношению ко многим, она довольно плохая.
Спасибо за ваши мысли. Мне интересно читать мнения людей. Но я с вами не согласна. ))