27 февраля 2023 г. 15:45

5 Сквозь годы

Не буду скрывать, что первоначально меня привлекло приятное, навевающее лёгкую меланхолию название, и лишь затем я уже была заинтересована содержанием самой книги.

Знойным летним днём Бенджамин Федров — уже немолодой мужчина, наблюдающий за тем, как его сын играет с остальными ребятами в бейсбол, предаётся воспоминаниям минувших лет. Воспоминаниям о том, как и он сам когда-то был таким же резвым мальчишкой, и что происходило с ним в дальнейшем. Первая юношеская влюблённость и грандиозные планы на жизнь. Учёба и изнурительные поиски работы в нелёгкое для семьи время. Великая депрессия, охватившая Соединённые Штаты. Вторая Мировая, повлиявшая на судьбы миллиардов. Долгие любовные интриги и законный брак, переплетающийся с романами на стороне. Кризис среднего возраста. Тернистый путь к принятию себя и обретению мудрости. Жизнь, показанная во всех её проявлениях без прикрас, полная взлётов и падений, ничего не дающая просто так, где в конечном счёте каждый заплатит определённую цену или обретёт заслуженное счастье.

Интуиция меня не обманула, так как оглавление действительно отлично передаёт настроение всего романа, хотя история и не состоит исключительно из позитивных эпизодов. Главное очарование романа заключается в том, что ты как будто проводишь целый день в компании Бенджамина, примерив на себя роль его приятеля и слушателя, проживая насыщенную жизнь вместе с ним.

Источник