Rosio

по анти фэн-шую

19 января 2014 г. 15:37

Читалось давно, поэтому подробно рассказать про эту книгу я вряд ли смогу, а перечитывать желания никакого нет. И не из-за того, что книга плоха. Просто почитав более качественное фэнтази, творчество Перумова меня не радует. Я и раньше не испытывала восторгов, но было по крайней мере интересно.

Книги серии "Хранитель мечей" вполне хороши. Если в первых томах всё понакручено и понаверчено, то дальше, когда идёт повествование только о приключениях Фесса, читать приятнее. События насыщены, но выстроены логично и цельно. Одно идёт за другим. Темп рассказа о мире Эвиала более медленный, и это очень хорошо, потому что не приходится скакать в бешеном темпе, как в первых книгах, боясь что-нибудь упустить. Там дальше ещё появятся всякие старые знакомые и снова начнется "карусель", но пока всё прекрасно.

В первом томе "Странствий мага" Фесс скрывается от инквизиции и далее следует своему пути. Дороги приводят его в древний могучий Нарн, где он пытается спасти тёмного эльфа. В процессе спасения Фесс вдруг обнаруживает, что его память не стёрта, а спрятана. Поэтому он всё же уязвим. Неприятное открытие. А потом ещё и нечто непонятное полезло. Да такое, которое не упоминалось ни в одном трактате по магии и некромантии. Настоящая ожившая жуть. Дикая охота. В Нарне места Фессу не нашлось, приют ему не дали. И пошел Фесс в Эгест. Там встретился с ведьмой, ещё раз нарушил слово некроманта и в итоге попал в руки Инквизиции.

Кстати, инквизицию Перумов описывает, как карающий несправедливый суд, руки которого в крови невинных. Фанатизм - страшная вещь. А уж если садист-фанатик решил кого-то уничтожить, то от его преследования скрыться невозможно. Такому фанатику не указ не только человеческие законы и мораль, но даже заветы церкви, воином и защитником которой он сам является. Помнится мне, что Перумову хорошо удавались описания пыток, у меня сохранились воспоминания о той жалости и сострадании к жертвам отца-инквизитора, когда я пробиралась сквозь строчки, описывающие происходящее в застенках тюрьмы. Не зря писатель присваивает инквизиторам звание "отец-экзекутор".

"Странствия мага" - всё ещё приятная составляющая часть серии про "Хранителя". Эти тома читать интересно. Закончила я с этой сагой на "Войне мага", т.к. дальше автора унесло в невиданные сюжетные дебри. Разбираться в том, как выйти из чащоб перегруженного событиями и персонажами сюжета, я не захотела, мудро рассудив, что есть и другие книги. Когда продолжения начинают высасываться из пальца ради большего объема текста, ради того, чтобы и дальше приносить прибыль автору и издательству, это сразу становится заметно. Но истории должны заканчиваться вовремя. Только тогда они по-настоящему хороши. Более честно было бы закончить одну историю, а уже после начать другую. Пусть и как бы продолжением предыдущей.

А этому тому - четверка. Главный герой здесь очень хорош. Несмотря на силу и могущество, на тяжкие испытания и гонения, он всё же остаётся человеком. Не каждому удаётся.

Написано в рамках полезной игры «Несказанные речи…».