19 января 2014 г. 14:23

Развлекательно-воспитательное чтиво 19 века. Началось весело, а к концу стало противно.
"Развлекательная" часть очень даже ничего, хотя сильно смахивает на сборник анекдотов - то кто-то бегает без штанов, то переодевается женщиной. Морские приключения, ради которых затевалось чтение, впечатления не произвели никакого. Неожиданно порадовал классический английский юмор на манер Диккенса, но только поначалу. "Нравоучительная" часть мне вовсе показалась отвратительной.
Джек Изи (Тихоня) - юноша, безмерно избалованный родителями, а главное, испорченный завиральными отцовскими идеями насчет равенства и прав человека. Благо отец - богатый помещик, отчего бы не пофилософствовать. Автор с наслаждением топчется на этой теме, вовсю блещет остроумием и выставляет мистера Изи-старшего полным идиотом, а потом и сумасшедшим. Мне было неприятно читать.
В поисках равенства Джек попадает на военный корабль (смешно, да), где его быстренько обтесывают и вправляют ему мозги. Очень противоречивые ощущения у меня возникали по ходу перевоспитания Джека. Сначала хотелось кричать: "что ты делаешь, Джек, где твоя голова??" - и это еще неплохо. А потом: "ах ты наглый самодовольный сукин сын, у тебя сердце есть?!". Замечательная эволюция - от наивности к здравому смыслу, от романтики - к пошлости. "Местами пошлость чувств, тривиальность взгляда на вещи, сальность выражений" - как сказал Белинский. Совсем не то, чего я ожидала от приключенческой книги.
Нет, Джек совершает подвиги, влюбляется, все как положено - он отличный парень, храбрец и т. д. Но храбрость, честь, благородство, море и романтика - все фальшиво и картонно, а настоящий Джек - богатый помещик, оставивший службу (нельзя же быть мичманом с восемью тысячами дохода), "всегда довольный сам собой, своим обедом и женой". К черту таких героев!

Игра в классики