katrinka_we

19 января 2014 г. 13:25

Этот отзыв раскрывает сюжет пьесы

Герои:
Наследники
Женщина-служанка
Доктор
Сестра Милосердия

Заметили, что ни у одного героя нет имени? Да, это так, ибо персонажи обобщены, здесь не о конкретном лице, здесь о людях в общем.
У Человека прослеживаются некоторые конкретные черты: он талантливый архитектор, он красив, честен, горд и независим. Его жена: красивая, кроткая, верующая, надеющаяся на лучшее.

Некто в сером всегда сообщал печальные события. Даже когда он говорит о том, что к Человеку приедут, чтобы дать ему заказ, он сразу говорит и о том, что богатство как придет, так и уйдет.
Этот персонаж стоит со свечой - показывает как много еще времени у Человека. Он непоколебим и хладнокровен, и когда догорит свеча, хотя она "не хочет гаснуть", закончится и жизнь Человека - так заканчивается жизнь любого человека, в конце нашего пути нас ожидает смерть - догоревший фитиль от свечи.

Мне очень понравилась пьеса. Здесь показывается любовь, которая помогает человеку держаться на плаву. Хотя и можно назвать любовь Человека к жене эгоистичной, он все равно участвует в ее жизни и иногда, когда она теряет надежду, он подбадривает свою любимую жену.

Везде ковры и много-много книг, от которых бывает такая живая и теплая тишина. А мы вдвоем. Там ревет буря, а мы вдвоем, перед камином...

Нас двое. Ты хорошая жена, ты моя верная подруга, ты храбрая маленькая женщина, и, пока мы с тобой, нам никто не страшен. Эка бедность! Сегодня бедны, а завтра уже богаты!

Разве одна я могу так сказать, как мы скажем вдвоем?

Только их любовь помогла им пережить все трудности, которые встретились на пути этих двух людей.
В цитатах, которые я привела выше, фигурирует слово "вдвоем". Они вдвоем и это их сила, прочно держащая их в этой жизни. К этому "вдвоем" присоединяется сыночек, связь крепнет. Но к сожалению эту третью часть отделяют... Ядро остается, хоть и сильно повреждено. А вот когда умирает жена, "вдвоем" уже не может существовать и Человек гибнет душой, но остается в этой жизни телом. У него нет опоры.
КАК ЖЕ ВАЖНА ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕКУ!

– Не трогайте, девушки, не трогайте цветов. На них ее поцелуи – не уроните их на землю; на них ее дыхание – не сдуйте его вашим дыханием. Не трогайте, девушки, не трогайте цветов!

– Он придет и увидит цветы!

– Он возьмет поцелуй.

– Он выпьет ее дыхание…

– Как они бедны! Как они счастливы!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..." по совету Lydochka
№13