19 января 2014 г. 01:18

В 10 лет я познакомился с исландскими сагами.Это была большая книга,еще советского издания,потрепанная,с приятной,тканевой обложкой и пожелтевшими страницами.Книга в которой сага начиналась с описания места,где происходили события и перечисления предков главных героев,да и их соседей,гостей,друзей и просто проходивших мимо тоже.Но книга мне нравилась,до сих пор помню сюжеты и имена некоторых саг.
К чему я это веду,собственно. "Рыжий Орм" это не исландская сага.Последние саги были написаны еще лет 600 назад,а "Рыжему Орму" нет и сотни.Но по духу это именно то,чем я зачитывался в детстве.Язык автора неотличим от "оригинала".Но при всей своей ценности саги в большинстве своем литература унылая,без юмора и без особенной красоты в описаниях,язык в сагах уныл и однообразен,сюжет предсказуем,да и вообще,это же народное творчество скандинавов,чего вы хотите? Но "Рыжий Орм" сохраняя все самое лучшее из саг,является еще произведением сатирическим и отчасти историческим. Действие книги разворачивается вокруг Орма,любимого сына своей боевитой мамы,которого она не пускает в поход.Но судьба готовит Орму много испытаний...Вместе с Ормом вы будете грабить земли франков,служить у кордовского халифа,праздновать Йоль у конунга Харальда и даже отправитесь в поход на Киев,к днепровским порогам...

Это замечательная книга,если вы любите тему Скандинавии и викингов - прочитайте,не пожалеете.

P.S. В оригинале книга называется вовсе не "Рыжий Орм.Путь Викинга", а просто "Рыжий Орм",да и эта убогая обложка под стать боевичкам явно самодеятельность издательства.