Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

26 февраля 2023 г. 22:33

5 Про трудности материнства

Знаете, я вот кото-мать с большим стажем, и, чем больше я читаю книг, где раскрываются вопросы материнства, тем больше думаю, что на коте мы и остановимся, пожалуй. Или на двух котах...и собаке. Но это неточно.

История рассказывает нам о двух семействах. Безупречные Ричардсоны - семья на зависть всем вокруг. Шикарный дом, идеальные дети, кристально чистая репутация. И Уоренны - мать и дочь, чье имущество помещается в маленький фольксваген, а горизонт планирования - в рамки нескольких месяцев. И никогда бы им не встретиться, если бы дети не начали тусоваться вместе. А что бывает, когда сталкиваются ценности и интересы двух разных миров? Правильно, вскрывается куча неприятных тайн и сгорает дотла особняк.

Эта книга у меня оставила очень смешанные впечатления. С одной стороны, она легко читается, сюжет, хоть и довольно простой, увлекает тебя, персонажи интересные и неоднозначные.

В книге раскрывается множество вопросов, связанных с материнством, воспитанием детей, бесплодием, ранней беременностью и внутрисемейными отношениями. Возникают спорные моменты, которые хочется и нужно обсуждать, а также хорошо показывается, как родители, часто действуя из лучших побуждений, многое упускают в воспитании своих детей.

В то же время, на мой вкус, в историю уж слишком много всего понапихано, учитывая ее небольшой масштаб, всего две семьи. Ей богу, если бы на землю летел метеорит, он бы впилился или в один дом, или во второй, без вариантов, все остальные горожане могли бы спокойно чилить.

Также меня сильно раздражала позиция автора. Несмотря на то, что в аннотации заявляется "отсутствие деления на черное и белое", симпатии Селесты Инг очевиднее постанов в социалочках в тик-токе. И это бесит, потому что ей действительно удалось сделать персонажей неоднозначными. Лично я не во всем разделяю позицию автора, и эти танцы вальсами в попытке перетянуть мое мнение на свою сторону весьма утомляли.

Ну и последнее. Я понимаю, герл пауэр, феминизм рулит и мужики не нужны, но хоть одного внятного мужского персонажа на всю книгу можно было наскрести? Ну вот как-то преодолеть ненависть ко всему роду мужскому и сделать одного из них больше, чем картонкой с двумя фразами в диалоге?

Книга не войдет в список моих любимых, но я все же рекомендую ее прочитать, благо объемы небольшие (мне хватило поездки по Кракова и обратно).

Любите своих деток и воспитывайте их хорошо. Пойду поцелую кота.