26 февраля 2023 г. 21:05

4 Ожидала большего

После прочтения «Всех прекрасней» я сразу приступила ко второму произведению Серены Валентино «Чудовище. История невозможной любви».

Все знают, что Принц из знаменитой сказки был превращен в Чудовище из-за непомерной гордыни и самолюбия.

В облике страшного зверя он бродил по своему замку, в ужасе отсчитывая дни до того момента, пока не упадет последний лепесток розы и он навсегда останется Чудовищем.

В детстве мне очень нравилась эта сказка и сам мультфильм. Особенно библиотека и любовь к книгам. Я ожидала увидеть здесь линию Чудовища и Бель, только уже от лица самого Принца.

Но в основном показано прошлое Чудовища. В книге как-то оказалось меньше смысла, хотя и были подняты такие важные темы как любовь к ближним, нарциссизм и положение женщин в обществе.

Особенно к концу произведения - происходящее с Чудовище и Белль упомянуто «вскользь» и вся линия держится на пакостях сестёр, которые очень жутко и жестоко описаны. И взаимоотношения Гастона и Принца. Была приятно удивлена их дружбе до трагедии.

Понравилось то, что превращение из принца в зверя было постепенным. Мы понимаем, что одумайся он раньше, его бы не постигла данная судьба.

Следующая книга Валентино про Урсулу. Там-то меня поджидало разочарование.