gladun

18 января 2014 г. 23:30

Попала эта книга ко мне случайно. Год назад я была на книжной выставке и симпотичная женщина призывала купить ее. Завлекала она тем, что, по отзывам читателей, очень смешное чтение. И я не устояла.
Начну с того, что смешным оно мне не показалось, больше злободневным и странным. Мужчина уходит от своей жены к дочери подруги. Оставляет ее без денег, но зато в огромной квартире в элитном районе, и (о, ужас!) с недостроенным незаконно занятым чердаком. И как она страдает по поводу этого недостроенного чердака. Все соседи достроили, у них там свет горит, и только ее окна чердака не светятся. Там обитают голуби, которыет ей мешают спать (так и хочется сказать, что так ей и надо. нечего спать днем, тем более денег-то нет). И вся книга пронизана этим страданием: денег нет, квартира не оплачена, в холодильнике пусто. Нет, это безусловно плохо, но на работу устроиться не судьба! И тут друг мужа находит картину якобы знаменитого художника, и она решает ее загнать кому-нибудь, но желательно богатому коллекционеру. В конце ей это удается и она получает неплохую сумму денег, и начинает искать и продавать картины якобы знаменитостей.
Что сильно не понравилось:
- выражения, в котрых стоит три точечки. Скажи блин, черт и успокойся.
- непонятно, это одна женщина или нет. Иногда казалось, что повествование прерывается или я пропустила хороший кусок. Кажется, что героини разные, но окружение одинаковое.
- что-то странное с хронологией. Сначала ее бросил муж. Потом она пытается продать картину. Продает ее. Ей родственница оставляет квартиру и она едет ее продавать, и в это время ее бросает муж, а она находит мужчину, которого везет к себе. Лично я запуталась с тем в какой момент ее бросил муж и когда она там себе "бизнес" устроила (до продажи квартиры, после или во время).
Были светлые моменты:
- интересная история про даму-карьеристку.
- относительно оптимистичная концовка.
Но в целом, ничего не потеряешь, если не прочитаешь.
P.S. Там еще вторая книга была. Может хорошо, что я ее не купила.

Название так очень любопытное)

Вот и верь потом продавцам книг.

Вот название и зацепило, а содержание, к сожалению, не очень(((
Может человеку искренне нравилось, но осуждать не могу: о вкусах не спорят.

А название книги как-нибудь раскрывается в книге?

Я не поняла. Могу дать почитать, только не в этот раз (у родителей осталась). Сравним впечатления.

Спасибо, конечно. Но, честно говоря, не думаю, что мне понравится.
Так ты придешь завтра?

пока планирую, но на 100% не уверена.

ну старайся там, приходи))