nad1204

18 января 2014 г. 22:22

Я очень люблю Метлицкую. Её романы и рассказы настолько жизненны и не приукрашены, настолько проникновенны и достоверны, что пройти мимо новой книги практически невозможно.
А книга оказалась очень печальной. Да ещё и с горчинкой послевкусия. Это такая семейная сага про несколько поколений одной семьи. Вроде бы ничего необычного, семья как семья. Со своими радостями и проблемами. У кого их нет? Но вот какие-то радости у них не то чтобы мелкие, а какие-то повседневные, что ли, незаметные. А проблемы и горести — на всю катушку. Может потому, что мужики в этой семье какие-то убогие: один — слабак по жизни, другой — больной, хоть и талантливый и добрый, третий — маменькин сынок, четвертый — просто подлец... И т.д. и т.п.
Печально как-то. А вот женщины — сильные и замечательные. За исключением некоторых. Но вот эти женские исключения и мужская несостоятельность и превращает невзгоды семьи в отдельные трагедии.
Книга очень хорошая, но если у вас депрессия — лучше не читайте. Осадочек какой-то остается.

вот, и есть, наверное правда, жизни, какая бы сильная и замечательная женщина не была, без сильного мужика (или сильного мужского плеча)

невзгоды семьи в отдельные трагедии

превращаются

В этом есть зерно истины.

Ужасное послевкусие от этой книги: есть два типа русских (советских) женщин:
- одни серые дуры (Елена, Гаяне, Ольга), которые колотятся и все проблемы на себе волокут, страшные, неухоженные (от них воняет потом со страниц книги)
-вторые - наглые безмозглые самки (Ирина, Машка), слабые на перед, необразованные и любящие рожать, рожать, рожать без остановки, свалив все проблемы на - см. первые. Страшный замкнутый круг.
Метлицкая - по сути деревня непролазная.....