ann1974

26 февраля 2023 г. 16:06

А был ли мальчик? Именно такой вопрос возник у меня в голове после прочтения романа Сары Уотерс «Маленький незнакомец». Местом действия является старый особняк, постепенно разваливающийся под влиянием своего возраста. Идеальное место для мистических событий. И они не заставят себя ждать (если вы наберётесь терпения и одолеете первые страниц 100). Повествование ведётся от лица доктора Фарадея, ещё с детства полюбившего этот дом. Когда он был маленьким, его мама работала на владельцев особняка в качестве прачки и иногда брала сына с собой. И вот спустя много лет, став врачом, рассказчик вновь оказывается в имении семейства Айресов. Произошедшие за эти годы перемены поразили доктора. Да и неудивительно. Англия залечивает раны после Второй мировой войны, везде упадок, счастливчикам, вернувшимся с фронта, приходится заново учиться жить. Только не у всех это получается – дают знать проблемы психологического характера. Как, например, у Родерика, единственного сына Айресов, вынужденного не только восстанавливаться как в психическом, так и в физическом плане после ранения, полученного на фронте, но и принять на свои молодые плечи груз ответственности главы семейства, из которого остались только его пожилая мать и сестра-перестарок. Постепенно становится понятно, что проблемы и скелеты в шкафах имеются у каждого члена семьи. А дом, тем временем, начинает странно реагировать на происходящее и пугать-предупреждать его обитателей. Что это: обычные явления разваливающегося от старости особняка или полтергейст, пытающийся избавиться от своих обитателей? Если в самом начале книги показалось немного затянуто, то постепенно становилось всё интереснее и жутковатее.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Вокруг света", а также читательского моба "Осенний туесок" группы "Книжный винегрет"