26 февраля 2023 г. 15:18

3 Опиумный бред.

Детектив "Следы на мосту" - бред наркомана. Не примите сей факт за эмоциональную оценку произведения - просто это так и есть. В результате главным убийцей окажется - таки Опиум, а талантливый полицейский и талантливый сыщик будут долго бродить в потемках, не в силах разгадать логику невменяемого преступника. Можно было преступником сделать полного дебила, его мотивы разгадать будет невозможно, а потом окажется, что их нет вовсе. Мне не кажется, что герои такого типа позволяют сделать детектив увлекательным.
Судьба довольно завидного наследства зависит от того, доживет ли герой - наркоман до 25 лет или загнется от передозировки опиума. А, может, он просто в любую минуту уйдет в мир иной из -за сердечного приступа. Что ему доставит больше удовольствия: лишить ближайшего родственника тех денег, которые ему могли бы достаться в результате смерти больного, или все-таки кайф от последней дозы? В романе повторяются один в один приемы, использованные Ноксом и в рассказе "Мотив", поэтому те, кто читал про мотив, сразу поймут схему планируемого преступления.
В произведении мне понравился только один абзац, где жена полицейского беседует с подозреваемым, на виновность которого указывают все улики, и на основании женской интуиции понимает, что ее собеседник - не убийца!
Второй роман из этого сборника читать не буду - вот моя страшная месть автору!)

Не примите сей факт за эмоциональную оценку произведения

Как это не примите? Обязательно и непременно примем!

и на основании женской интуиции понимает, что ее собеседник - не убийца!

Подозреваю, что автор детально не описывает последовательность наблюдений, а просто предлагает поверить. Т.е. не "он улыбался естественной улыбкой, но ее четкий и опытный глаз сразу обратил внимание на обагренные по локоть кровью невинных жертв руки маньяка, второй уликой стал огромный мачете со следами свежей крови, висящий на его поясе" - а просто написал "она почувствовала".

Это как у Цвейга "игра рук" показала самоубийцу.

Второй роман из этого сборника читать не буду - вот моя страшная месть автору!)

Я связался с автором и он попросил передать показать язык в ответ.

Какие все языкастые, и все норовят свой язык показать...
Там в самом деле интересная сценка между Дамой и подозреваемым в убийстве студентом. Похоже со всех сторон, что он укокошил старшего брата - наркомана, чтобы получить приличное наследство. Юноша признается, что братца ему частенько хотелось укокошить, но как - то это не эстетично, а вот если бы старшенький тонул, то он бы постарался уйти подальше от речки - тони на здоровье. И женщина, внимательно посмотрев ему в глаза!!! сообщила, что он бы не только не убил брата, а помог бы ему выплыть. даже рискуя собственной жизнью. И на деньги ему было бы наплевать...
И в эпилоге этот герой пишет жене полицейского трогательное письмо о том, что Собеседница угадала его сущность, которую он сам в себе чуть не загубил. Я аж всхлипнула, читая это послание!

не верю! (с)

Ну а если по теме - есть типаж людей, которые в принципе не способны не то, что на убийство, даже малейшего негатива стараются избегать. И, если со зрением у человека все в порядке, он к 20-30 годам легко учится это вычислять эмпирическим путем - просто сопоставлением лиц и поведением лиц. Даже неумные люди этим навыком овладевают. Даже без визуального образа могут определить, просто по речи - обороты и прочее. Здесь ничего необычного нет.

Другое дело - это болезни типа шизофрении. Иногда это сразу видно невооруженным глазом - как у актрисы Шелли Дюваль - некоторая непластичность лица в обычных ситуациях. Или у Алексея Балабанова - он периодически лечился в дурке, но попалось какое-то интервью то ли 80-х, то ли 90-х годов - глаза странно бегали.

А у маньяков психика, как правило, вполне позволяет себя контролировать. И тут никак не определить визуально. Хоть 10 минут не моргай. На то они и маньяки.

Но, конечно же, никто не запрещает верить в женскую интуицию.

Как забавно обсуждать, когда Собеседник в глаза не видел обсуждаемый текст!) Не было там никакого маньяка, только один наркоман, вообразивший, что его брат совершил преступление и не понес за него наказание. Тогда под кайфом герою пришла в больную голову "гениальная" идея имитировать собственную смерть и подставить братца - дабы он в отместку за см. выше понес наказание за преступление которого НЕ совершал.

Как забавно обсуждать, когда Собеседник в глаза не видел обсуждаемый текст!)

Пффф. Какой милый декаданс, читать книги, чтобы их обсуждать!
Читать книги - это уже прошлый век. Нужно идти в ногу со временем!

Мы уже столько лет с Вами перебрасываемся мнениями по поводу прочитанного и непрочитанного, что меня забавляет подобное общение. Но с новым человеком я бы подобный разговор прекратила немедленно!)