26 февраля 2023 г. 13:22

Лучшее на Лайвлибе

3 Не для всяких ушей

Ну честно говоря ожидала большего от этого произведения. Читала в школе, помню, что не понравился, думаю дай перечитаю в осознанном возрасте, ведь отзывы о нем почти безупречные. Еле еле дочитала) Посыл понятен, читается играючи, темы такие серьезным затрагиваются, НО! Не для всех ушей. Вот для меня лично ну ооочень фантастично, до такой степени, что аж смешно. Нелепо написано, явно что Булгаков был в своем «обычном» морфичном состоянии. Вот Гоголь писал фантастично, интересно, пугающе, захватывающе, а тут - ЧЕПУХА.. Нет там любви никакой ни у Маргариты, ни у Мастера подавно. Маргарита обычная девушка легкого поведения, которая любила покутить, сначала она гуляла от мужа, но почему то не бросала его (видимо бедная жизнь была ни к лицу), потом подалась к ЧЕРТУ НА КУЛИЧИКИ и все ее устраивало) если б не напомнили про мастера, так она бы и дальше продолжала кутить в голом виде неважно с кем, с Богом или чертом. Мастер - творческий, депрессивный человек и пока есть вот эта грустная романтика - все хорошо, но как только нужно взять ответственность за свои поступки и за женщину, чувак сразу с ума сошел и в клинику лег))) лучше там, чем Маргариту на свое обеспечение взять) с коррупцией - все понятно, оно всегда так было и будет. По поводу сцен с отрезанными головами, руками и тд, но это какое воображение больное надо иметь, что сочинить такую бредятину.. а вот эта тема с НАГОТОЙ?) Ну явно человек был озабоченный