26 февраля 2023 г. 07:17

4.5 А что будет дальше?

Вставлю свои пять копеек отзывом.
Книгу я начала читать медленно за обедом на работе, дочитала полностью на длинных выходных. И мне понравилось.

Азиатское фэнтези, которое нынче активно заходит на наш книжный рынок, становится популярным не только из-за характерной перчинки, но и потому, что это Путь героя, который он проходит несмотря на все невзгоды. В последнее время европейские книги пестрят Избранными, чья судьба уже предрешена, а вот азиаты очень любят бодаться со своим предназначением. Мэри Сью в некоторых книгах зарубежных авторов уже изрядно утомили, но вот перед нами глоток свежего воздуха.

Безымянная девочка, которая должна была стать ничем по мнению предсказателя, рискнула и стала кем-то. Сначала своим братом, взяв его имя после смерти парнишки. Потом - монахом, который поднаторел в интригах и управлении. Потом - воином, который был обречён на смерть. Но в какой-то момент героиня понимает, что она, по сути, не просто кто-то, а именно она есть Я. Не девочка под именем брата, что скрывается от Небес и своей судьбы, а, грубо говоря, она и есть кузнец своего счастья. Та, что идёт своим путем, который пусть и предназначен был её брату, но она - это она сама. И все её решения принадлежат лишь ей самой.

Возможно, абзац выше звучит запутанно, но так оно и есть. Решая не только мелкие задачи быта, но и показывая ум стратега и отличный уровень планирования, хитрости и понимания окружающего мира с его ситуацией, героиня уверенно идет по пути, который сама себе обозначила. Простое слово «величие» стало для неё целью. И вот безымянная девочка нарекает себя именем будущего императора.

В книге идет очень серьезная работа с историческими источниками, которые автор достаточно интересно перекраивает в художественное повествование. Даже Ма, которая кажется проходным персонажем, существовала на самом деле, и действительно была официальной женой императора. И нет, это не спойлер, а история Китая.

Описания военных действий здесь не то, чтобы хромают, но их достаточно мало. Если вы берете книгу ради батальных сцен, то отложите в сторону данный роман и прочтите «Опиумную войну» Куанг. Вот там описаний войны куда больше и жёстче.

Одна из немногих вещей, которая меня напрягла - отсутствие описаний странствий монаха после разгрома монастырях. Если про её «старшего брата»-наставника хоть что-то говорится, то про главную героиню - молчок. Ну ок, придумаем сами, что там было на протяжении этих лет.

В целом, книга достаточно интересная, неплохая и весьма годная для того, чтобы её прочитать. Да, там поднимаются отношения между однополыми людьми, но это просто художественный прием для накала страстей. Один из основных персонажей евнух, что стал генералом в армии императора. Он преследует свои цели, но именно его отношение к своему бывшему хозяину раскрывает всю тяжесть выбранного им пути. Опять же, герой сам выбирает свою судьбу, причем дважды: первый раз решившись на оскопление вместо казни, а второй как раз служба у убийц своей семьи, чтобы позже привести свой план мести в действие.

Автор создала интересных персонажей, в которых действительно хочется верить. Не все блещут умом или красотой, но в каждом из них есть тот самый стержень, который ведет их по выбранному пути и не дает упасть по дороге. У Ма - это сострадание и вера, что можно всё решить миром (что очень странно для дочери генерала повстанцев), но это именно вера, а не наивность. Главная героиня - целеустремленность и вера. Тот же евнух - ум, страсть и желание.

Книгу с лёгкостью можно отнести к жанру альтернативной истории, где художественный вымысел интересно сочетается с реальными событиями. Да, там есть призраки, которые не сильно участвуют в сюжете, но служат интересным штрихом в повествовании. А явление Небесного мандата - внутреннего сияния достойного престола - добавляет определенную черту избранности героя. Но эта та избранность, которую можно достичь своими действиями и направлением мыслей, а не просто родиться таковым.

P.S. у реального китайского императора Чжу Юаньчжана было 24 сына и 16 дочерей. Интересно, как автор в дальнейшем обыграет это, если, конечно же, коснется этой темы в продолжении.