EvA13K

мысли книгоголика

26 февраля 2023 г. 06:48

Очень тяжелая, болючая книга, которую я долго не решалась читать, предполагая подобное после другой книги автора "Кукушата". Здесь он тоже обращается к знакомой по своей жизни теме судьбы детдомовских детей. Но поднимает и другую, тоже затронувшую и его в детстве - переселение народов в конце Великой Отечественной войны и после неё.
Рассказ ведется о братьях-близнецах Кузьменышах в 11 лет попавших в великое переселение и вместе с пятьюстами другими беспризорниками со всей Московской области, перевезенных на Кавказ. Но периодически автор переходит на рассказ от первого лица, ведь и он сам был в том эшелоне. Страшно описание неизбывного голода. Были в книге и трогательные моменты, как влюбленность мальчишек в воспитательницу Регину Петровну, но грустного больше. Читать было интересно, переживательно, а уж концовка убивает.
Слушала книгу в чудесном, эмоциональном исполнении А. Алексеева-Валуа, сопровождавшимся музыкальными паузами и пением чтеца песен из текста. Голос приятный, исполнение грамотное.

Собери их всех!
Борцы с долгостроем
Новогодний флешмоб, спасибо большое за совет YanBil