26 февраля 2023 г. 04:39

2 Ждала добрую рождественскую сказку, а получила...

Получила порцию назидания и огромную историческую справку о Голландии с кучей ненужных подробностей.

Вообще, есть ощущение, что автор решила упихать в книгу всю летопись страны, начиная с древнейших времён. Вот какую информацию удалось собрать, ту и добавила. Но есть предположение, что это было сделано ради того, чтобы заявить о себе как об учёном человеке, который не только пишет сказки, но и вон сколько всего знает.

И в этом получился непонятный для меня контраст. Исторические факты изложены предельно реалистично, как в энциклопедии. Но при этом все взаимоотношения людей – как с лубочной картинки, идеализированы.

В семье Бринкеров пышным цветом цветёт перманентное самопожертвование. Брат и сестра общаются между собой так, как будто всю жизнь подвергались жестокой муштре. Гипертактичная мать семейства с явным ОКР. Замечательные, честные, почти святые, и за это все дают им деньги... А вот «богатые» почти все бедны духом, злы и неприятны.

Ещё какие-то шесть тинейджеров, которые ездят по каналам Голландии и ходят в музеи. Доктор с крайне скудно раскрытой личной драмой. И мальчик Шиммельпенник, которого упоминают при каждом удобном случае, хотя он не играет никакой роли в повествовании.

Финал – сладкие разноцветные слюни. Ну и красной нитью через весь сюжет идёт постулат: «Терпи, будь кротким, смиренным, и в праздник тебе воздастся».

Перечитывать и кому-то советовать эту книгу совершенно нет желания.