18 января 2014 г. 12:42

«Синтез йоги» — произведение монументальное, поэтому читать его тяжело, хотя бы по причине того, что сам слог Ауробиндо не блещет прозрачностью, но… это мне в нем и нравится. Даже на уровне стиля есть испытание для читателя. Сложно пробираться через лабиринты его постоянных нанизываний смысловых блоков друг на друга. В книге есть предложение размером с полстраницы! Но зато, читая, ты чувствуешь, что действительно движешься, преодолеваешь сопротивление собственной инертности, заставляешь мозг работать на полную мощность.
Честно говоря, я уже не первый раз перечитываю «Синтез йоги». Книга серьезная, она как Гималаи, у подножия которых лежит равнина попсовых книг по эзотерике, обещающих просветление за 7 дней, прочистку чакр астральным вантусом и прочую белиберду.
Собственно говоря, название произведение говорит само за себя, Ауробиндо действительно мастерски сделал попытку вычленить самое главное из всех классических направлений йоги – от хатха-йоги до раджа-йоги. Анализ точный, местами даже дотошный. Но это и правильно. Чувствуется в авторе жилка серьезного ученого.
Неспешный ритм, тяжелый стиль затягивают словно воронка, и через некоторое время понимаешь, что ты уже не столько читаешь, сколько медитируешь над теми вещами, о которых в обычной жизни забываешь.
На мой взгляд, еще одним плюсом книги является то, что автор излагает своим мысли насколько отстраненно, то есть, в нем нет стремления, как у современных писателей, непременно понравится читателю. Он не пытается угодить или сделать из истины конфетку, а просто размышляет на бумаге, предлагает каждому путешествовать вместе с ним.
Но для меня есть и большой минус в книге. Прорвавшись сквозь все дебри и лабиринты стиля и мыслей, вдруг оказываешься разочарованным, так как в финале тебе сообщают, что все это, ради того, чтобы ты понял – необходимо быть просто инструментом в руках Бога. И это в книге человека, который был революционером. Который столько сделал для освобождения Индии, который, действительно, совершил переворот в понимании духовных практик. И вдруг так… ну не то, чтобы банально, а как-то несерьезно. Такое ощущение, что человек строил огромный высокотехнологичный космический корабль, чтобы слетать в соседний магазин за пончиком.
Но, тем не менее, я бы настоятельно рекомендовал читать «Синтез йоги» всем, кто, на самом деле, интересуется духовными практиками. И не потому, что она учит, а потому, что она формирует мышление, четкое и ясное мышление, и, что еще более важно, наделяет искателя истины «тяжестью» погружаться в глубину исследуемого предмета, а не порхать от учения к учению, словно бабочка с цветка на цветок. Ведь мудрость обретет не тот, кто как можно больше надкусит различных истин, а кто вкусит хотя бы одну целиком.

Ветка комментариев

Спасибо за отзыв, но жаль, что Вы не захотели подробнее раскрыть сущность. Вот передо мной лежит этот кирпичик, эта книга, я, пытаясь вгрызться в неё, спрашиваю себя, что со мной может произойти? И я решил поискать, что люди думают о книге. Но вы только описали ощущения от прочтения, что и лучше, ведь читать с предубеждением, с ожиданием получить что-то от книги - это уже посредственно.

Спасибо :-) Вы, правы, такую книгу нет смысла "расписывать", поскольку в ней нет "сюжета", а есть опыт вполне конкретного человека, его ощущение йоги. Шри Ауробиндо очень интересный человек, как личность. как философ и поэт, но, если честно, его "талмуд" читать не обязательно, поскольку практически все размышления заканчиваются, на мой взгляд, банальным советом стать идеальным "рабом божьим". и не важно, что Ауробиндо понимает под этим нечто другое, чем те же христиане, но суть остается той же - пассивность. Поэтому на мой взгляд "Синтез йога" хороша не своим содержанием, как таковым, а тем, как мыслит ее автор. читая - словно прогуливаешься с мудрым человеком и это помогает поставить собственное мышление. Книга помогает взглянуть на йогу и духовную практику более трезво. Тут есть своеобразный парадокс: не прочитав книгу - особо ничего не потеряете, но прочитав ее - обретете многое. все зависит от того, что конкретно ищите. поэтому, еще раз повторюсь, вы совершенно правы, - рецензии на такие вещи должны быть не "описательными", а более метафизичными, показывающими то, как человек стал мыслить после прочтения, а не то. то ждет читателя, ведь в конечном счете, каждый, все равно, найдет лишь то, что ищет.