18 января 2014 г. 11:09

Эгоистичный, тщеславный Мариус, который путает алчность с уважением, которого восхищают декадентские творения таких же эгоистов, как и он сам.

Я совсем не ожидала, что "Вампирские Хроники" могут меня еще чем-то удивить. Как же я ошибалась! Как хорошо, что я ошибалась. Книга написана просто великолепно. Даже при всем желании я не могу разглядеть здесь "воды". Зато какие описания! Ух! Энн Райс действительно талантлива. Атмосфера книги по-настоящему вкусная. Сама обложка как будто пахнет духами...
А теперь поконкретнее.
Сюжет - довольно динамичный, довольно непредсказуемый. Часто были неожиданные повороты, - какие именно говорить не стану, дабы не наспойлерить)
Мариус удивил. Раньше я рассматривала его исключительно как образ учителя и хранителя, - терпеливого, мудрого и могущественного. Но эта книга во многом дополнила его образ, сделала ярче и сочнее. Можно сказать, он ничем не уступает по хааризме тому же Арману или Луи. Мариус - раб искусства. Возможно поэтому он так близок мне.
Пандора. Одно ее имя навевает мысли о чем-то мрачном, красивом, элегантном и таинственном. Что же, мои предчувствия меня не обманули. Наверное, я прочту и ее историю.
Бьянка - очень хорошее дополнение к пафосной и душной атмосфере средневековой Венеции. Она вписывается в этот контекст так органично, как никто другой. Жаль, нам неизвестно что стало с ней после того, как она ушла от Мариуса. Наверное, попала под раздачу Акаши еще в третьем томе.
Ну и, конечно, слушатель всей этой истории Торн, горящий местью по отношению к древней Маарет на протяжении двух тысячь лет. Вообще непонятно, что он тут забыл;) Но нужно же кому-то излить душу бедняге Мариусу)
P.S. интересное название. Как я поняла, кровь - это она сама непосредственно и красный плащ, а золото - венецианские маски и монеты. Классная задумка)

В целом, книга производит хорошее впечатление. Есть по-настоящему "сильные" моменты, когда не хочешь отрываться от томика. Рекомендуется любителям истории, искусства, вампиров и романтики;)