strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 января 2014 г. 06:19

Вопреки названию повесть получилась вовсе не скучная. Даже несмотря на то, что она подаётся Чеховым как записки старого человека. Вообще у Антона Павловича есть интересный и замечательный, поистине уникальный дар — он умеет так подать внутренний мир человека, что нашему интересу вовсе не скучно без потока захватывающих и будоражащих внешних событий. Нашему интересу вполне достаточно соприкоснуться с миром внутренних переживаний, мыслей, образов, чувств, состояний, надежд и чаяний, разочарований и страхов, тревог и радостей — со всем тем, что наполняет нас изнутри, и, собственно говоря, и делает нас нами, индивидуальностями и личностями. И, наверное, это оттого, что Чехов скрупулёзно и методично исследует внутренний мир человека, он тщательно фильтрует буквально микроскопические движения его души, он очень точно называет все мельчайшие изменения, происходящие в недрах человеческого "Я" за микросекунды его существования, он ни на гран не фальшивит и совершенно не лукавит — ни с собой, ни со своими героями и персонажами, ни с читателем. И ты не то что следишь за происходящим, следуя за поворотами сюжета — ты просто живёшь вместе с героями книги их совсем не книжной жизнью, ты дышишь с ними в унисон, и ты с удивлением понимаешь, что те последние два слова повести, которыми автор её заканчивает, сразу и бесповоротно, решительно и обнажённо расставляют точки над i и называют вещи своими именами...

Повесть прочитана в качестве последнего, 9 хода Игры в классики, заявка №3, усложнённая версия.

Вы пишете о Чехове так, что мне хочется отбросить все свое предубеждение против него и провести неделю за его книгами.

Мало меня, я теперь и домашних на Чехова подсадил :-)

И я уже в Классиках на Чехова позарилась - полакомлюсь любимым чтением, благо что перечитывание допускается.

Да, у меня конец прошлого года и начало этого буквально освещено Чеховым, бальзам на душу :-)

Да, Анатолий, спасибо за Ларионову.
Читаю Леопарда - и кайфую. Как же это я в детстве это не читала? Наверное, не было в нашей райбиблиотеке.
Я точно буду ее читать дальше, посоветуйте, с чего начать?

Мне "Чакра Кентавра" ещё нравилась, но только первая книга :-) А "Леопард..." у меня в самых любимых с отрочества :-)

Запомню. Спасибо.

трилогия "Соната моря"