MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

25 февраля 2023 г. 21:50

5 Обычная история

Вот о чем этот рассказ?
О такой сильной любви, что можно попрать саму свою суть, свои истоки. Отправится с милым в шалаш жить, порвать со своей родней и забыть дорогу к отчему дому?
А может про характер человека, который не изменить внешним факторам, как говорится если человек с гнильцой то все, крест на нем можно поставить, потому что не изменить?
А может про среду в которой варятся главные герои?
Нет, баста. История все-таки на мой взгляд про человеческие отношения в сумме. Ведь каждый персонаж имеет свою историю, имеет свое право на правду, даже если его правда не такая как нам хотелось. У каждого за плечами висит история, которая гонит его по той или иной тропинки.
По восточному тонко и по-советски прямо пишет Чингиз Айтматов. Он мастерски даже в этом небольшом произведении прописывает историю, абсолютно завершенную и правильную. В духе времени если хотите. Про людей, если так необходимо сказать.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба" и в рамках игры Reading Challenge (чарующая азия) по рекомендации zhdankat

Читала его так давно ,но не могла пройти мимо, не прокомментировав его,одно из немногих книг ,к которым даже спустя время ,испытываешь те же самые эмоции ,некая грусть и ностальгия ,даже названия даёт поесть стекла^^