Manoly

18 января 2014 г. 02:10

Если пришел к выводу, что что-то неизбежно, значит, нужно с этим мириться. (с)

Как-то раз, я попросила посоветовать мне лучшую на взгляд советчика книгу Сомерсета Моэма, для первого знакомства с этим замечательным автором. Мне посоветовали «Острие бритвы» и по совершенно необъяснимой причине, книгу эту мне читать не хотелось. Из аннотации вообще было непонятно о чем там речь и на загадочный роман я поглядывала с опаской. Куда больше меня привлекала «Разрисованная вуаль», которая уже не раз попадалась мне на глаза и содержание которой казалось менее загадочным. Таким образом, знакомство с Моэмом у меня произошло благодаря вышеупомянутой вуали и только тогда, воодушевленная впечатлениями, я решилась наконец на чтение «Острия бритвы». Логика конечно железная – попросить совета и поступить по своему. Но главное, что первого впечатления это не испортило, наоборот, только убедило меня в том, что Моэм – гений. Какое же это удовольствие, читать его книги! Равносильно салюту в голове. Пожалуй, выражение «взрыв мозга» (в самом хорошем смысле) здесь как нельзя кстати.

Жизнь-то, как ни посмотри, паршивая штука, но, уж если есть в ней капля радости, последним идиотом надо быть, чтобы ею не пользоваться.

Ну, довольно восторгов. Что касается конкретно этого романа – то сюжет действительно... отсутствует. В смысле, там нет точной сюжетной линии и на вопрос «О чем книга» сложно ответить однозначно. Она о том, как сильно могут отличатся жизненные приоритеты и ценности людей. Она о важных поворотах судьбы; о дорожках, которые мы выбираем. Она о сожалениях, об ошибках. Она о тех, кто нас выбирает и тех, кого выбираем мы (и как это часто не совпадает). Она о жизни, вот и все.

Автор выводит на сцену несколько очень ярких персонажей. Каждый из них заслуживает отдельного внимания и подробного разбора полетов. Не знаю, насколько точно и подробно мне удастся это передать, страсти моего впечатления от романа еще толком не улеглись. Но я попробую.

В первую очередь, перед нами сам господин Моэм, собственной персоной. Этакий доверительный персонаж для каждого героя данной истории. По мере того, как герои делятся с ним своими мыслями, идеями и переживаниями, он собирает все свои наблюдения и беседы в полноценную картинку, некий пазл жизни и раскладывает ее перед читателем.
В числе остальных героев:

Изабелла .Девушка из «высшего» общества, привыкшая жить при деньгах. Возлюбленная Ларри. Очень удивительный персонаж, т.к. противоречивый и меняющийся в худшую сторону на глазах. Сначала, читатель видит молодую, воспитанную, терпеливую, рассудительную и верную девушку. Но чем больше автор рисует эту героиню, тем больше она вызывает опасений. Бывают такие девушки, красивые, милые, одним словом мечта... но происходит нечто и вот уже девушка на глазах превращается в ведьму, лицо становится страшным и искаженным. Что-то такое есть у Изабеллы.
Ларри. Очень «свободный» молодой человек. Он не желал работать, не желал учиться, не желал заниматься хоть чем-нибудь, что ценилось в том обществе и в то время. Это настраивало против него окружающих людей, все пытались всячески вернуть парня на путь истинный. Только у него была своя цель в жизни. Впечатления об этом персонаже у меня скакали из крайности в крайность. Сначала мне было его жаль и очень хотелось поддержать. Потом я стала злиться и возмущаться тому, как можно быть таким эгоистом. Он хотел быть одиночкой и отворачивался от тех, кто его любил. Но в то же время, он держал всех этих людей рядом, периодически выскакивая из за кулис и напоминая о себе, заставляя людей ждать и надеяться.
Грэй. Друг Ларри и поклонник Изабеллы. Этого героя мне было жаль от начала до конца. Преданный, верный и совершенно «слепой» в отношениях.
Эллиот .Этот персонаж совершенно особенный и оттого, пожалуй, любимый. Эллиот является такой карикатурой на маленького ребенка, который загорелся идеей фикс и больше ничего вокруг не видит. Вот дайте эту игрушку и все, ничего другого не нужно! Идеей фикс Эллиота была светская жизнь. Он настолько от нее зависел, что даже больной и старенький думал только о предстоящих балах и приглашениях. Остаться неприглашенным на бал для этого человека было равносильно концу света. Он всю жизнь положил на то, чтобы добиться своего места в обществе, но что эти усилия стоят?

Паскаль сказал, что у сердца свои доводы, неподвластные рассудку. Если я правильно его понял, смысл этих слов в том, что, когда сердцем завладевает страсть, оно находит свои доводы, не только убедительные, но безусловно доказывающие, что для любви не жаль ничего. Оно убеждает вас, что честью пожертвовать нетрудно, что и стыд — недорогая цена. Страсть пагубна. (...) А если она не губит, то умирает сама. И тогда приходит горестное сознание, что лучшие годы растрачены впустую, что ты навлек на себя позор, терпел лютые муки ревности, сносил самые горькие унижения, излил всю свою нежность, все богатства твоей души на потаскушку, безмозглую дуру, тень, в которой ты воплотил свою мечту и которой вся-то цена — полушка.

«Острие бритвы» – чудесный роман о разных судьбах, о героях, таких живых и настоящих. Все они не без греха, у каждого свои тараканы и это только придает им больше жизни. Они словно оживают на страницах романа. В процессе чтения создается совершенно волшебное ощущение того, что сам лично присутствуешь на месте событий – где-то сам что-то видел, а чем-то господин Моэм поделился за чашечкой кофе. Просто чувствуешь себя частью романа, частью того общества, в котором живут и меняются герои. Прекрасно.

Прочитано в рамках 3 тура игры ТТТ, совет на просьбу "Моэм. Лучшее, на ваш взгляд, для 1-го знакомства с автором". За совет большое спасибо Bobby-bobby !

И я считаю эту книгу одной из лучших у Моэма, эту и " Бремя страстей человеческих" Обе в планах на перечитывание, тк читались давно) Хорошая рецензия!)

Спасибо!) А я что-то "Бремени..." испугалась, не хотела с него начинать. А теперь уже у Моэма все хочется читать))

Он замечательньй! Не , не бойтесь " Бремени..." , шикарная вещь, по- моему , конечно))))) По восприятию вот они у меня на равных эти два романа) , оба на высоком уровне)

Заинтриговали! Вот разделаюсь с долгами и возьмусь за "Бремя" тогда))

"Бремя" тоже замечательная книга.
А я эту не читала, так что тоже есть, где развернуться.

Да, к счастью есть еще что открывать у Моэма) Меня почему-то дико тянет на Рождественские каникулы)

Хм, не далее, как вчера, засматривалась на эту книгу)

Моэм это каждый раз что-то удивительное, после "Узорного покрова" (Разрисованной вуали) всё отойти никак не могу)

А фильм видела?
Да, мне теперь все его романы разом прочитать хочется)) но будет передоз, лучше растянуть и насладиться.

Ага, один из моих любимейших)

господин Моэм поделился за чашечкой кофе.

Какое точное сравнение! Я, правда, прочла пока только "Узорный покров", но именно такое же ощущение у меня было - как-то "уютно" читать его. Влюбилась в его творчество с первой книги))

В "Острие бритвы" это ощущение еще сильнее на мой взгляд! Такое чувство, словно путешествовал во времени) Просто чудесно, когда автор так передает атмомферу.

Мне еще и рассказы у него очень нравятся. Потихоньку обзавожусь сборниками сейчас ) А роман пока только один читала и теперь думаю, что надо читать все )

Рассказы тоже пока не читала)
А с какого романа начали вы? :)

"Луна и грош" )

Прекрасная рецензия!!! Сразу захотелось перечитать книгу))

Спасибо Агни!)

Замечательная рецензия! А книжка стоит и ждет очереди )

Спасибо большое! Надеюсь, что и вам понравится)

Моэм – гений

Да, да, да!!!
Но эта книга ещё меня ждёт. Очень хочу прочитать.
Поэтому у рецензии прочитала только первый абзац. Но обязательно вернусь, когда прочитаю роман.)

Очень надеюсь, что вам понравится! Моэм прекрасен)