Morra

18 января 2014 г. 02:04

Самое причудливое исследование колониализма и геноцида, которое я видела.
Линдквист сплавляет воедино несколько жанров - историческое и окололитературное исследование, записки путешественника, личные воспоминания и, наконец, какие-то психоделические сны, увязанные в общий набор. Казалось бы, всё это великолепие с трудом уживается вместе, но по итогу от этого винегрета книга только выигрывает, а само исследование становится многоликим и разноплановым, в меру эмоциональным (не в ущерб фактологии) и даже немного поэтичным, несмотря на тему (всё-таки в пустыне есть своё обаяние).

Мысль о том, что корни геноцида середины ХХ века лежат в XIX веке, сама по себе не нова и хорошо уже обоснована. Депортации и концентрационные лагеря придумали давным-давно, а сколько народов было планомерно и целенаправленно вырезано европейцами задолго до идей нацистов - не сосчитать. Но Линдквист рассматривает эту мысль под очень любопытным углом - через исследование обстоятельств написания романа "Сердце тьмы" Конрада и событий, которые тогда творились в Европе и Африке. На первый взгляд, это частная и узкая проблема, которая никак не может претендовать на общую характеристику. Но от этих частностей Линдквист как раз и выстраивает красивое и логичное здание критики колониализма (хотя слово "критика" в данном случае кажется мне слишком сухим, но иного я не подберу). Через оба "Происхождения..." Дарвина, через "выживает сильнейший", через расовые теории, через зарождение геополитики, через "бремя белого человека"... Когда-то в XVI в. папа римский признал индейцев людьми (!), к XIX веку статус индейцев, африканцев и прочих народов свёлся к "низшим расам, обречённым на вымирание". Мол, жалко, конечно, но против прогресса не попрёшь. Не все украшали клумбы головами убитых местных жителей, но вся просвещённая Европа читала газеты. Не все били штыками женщин и детей, "потому что жалко пуль", но все знали. Так стоит ли удивляться тому, что дети, взращённые в атмосфере молчаливого согласия "во имя прогресса", через 30 лет нашли старым идеям новое применение?..

З.Ы.: восхищаюсь тому, как вовремя судьба подсовывает в руки нужные книги. "Уничтожьте всех дикарей" очень тонко переплетается с двумя недавно прочитанными книгами - "Любовницей французского лейтенанта" (окаменелости) и "Происхождение всех вещей" (Дарвин и теория эволюции). И высока вероятность того, что скоро за ними последует Конрад (за правильную мотивацию к прочтению - отдельный респект автору).

Моя дорогая lost_witch , ты не прогадала - я безумно довольна. Не просто в точку, но ещё и с перспективой использования в работе. Спасибо. :)

А не смотрела ли ты "Клетку для кроликов" Филлипа Нойса? Очень большое впечатление когда-то произвела.

Не только не смотрела, но даже и не слышала. Обязательно полюбопытствую, спасибо. :)

Ах, как я рада!
У меня все )

Киньяр на очереди. :) Что-то меня в этом месяце не тянет к художке.

Неужели? Неужели? Неужели? )))

люблю ваши рецензии. очень.

Спасибо большое. Это безумно приятно слышать. :)

Комментарий удалён.

Это целиком заслуга книги. :)