true_face

25 февраля 2023 г. 19:45

Вкратце о сюжете: альтернативная реальность, где имперская Япония и нацистская Германия победили во второй мировой и поделили мир. Основные действия происходит в 1960х годах в столице Тихоокеанских штатов Сан-Франциско, временами перескакивая на нейтральные Скалистогрские штаты. Весь сюжет закручен между варицациями "что было бы, если бы..."

Долго думала, что поставлю книге 3. Большую часть книги читала и куксилась, словно меня заставляли целиком есть лимон — кислый и горький. Слишком уж всё это походило на откровенную американскую пропоганду по типу "вы должны молиться и благодарить бога, что войну выиграли штаты", хотя всем, кто учил историю понятно, что штаты отсиделись бы у себя дома и в конце примкнули к победителю, если бы не "подлая" атака на Перл-Харбор. Но не об этом речь.

А о чем? А, точно, победа во второй мировой... Которая по началу казалось бы перевернула всё вверх тормашками... Но так ли это? Кардинально ли изменилась история от того, что победителями стали другие страны? И в финале Филип Дик даёт нам чёткий ответ — да ни хрена!

Сумма от перестановки слагаемых не изменилась. Ведь в сумме мы всегда приходим не к стране или идее, а к индивиду, к человеку. Именно в нём идёт постоянная борьба. И уже исходя из победителя в этой внутренней борьбе, рождается идея. Лучше всего это отразилось на духовном пути Тагоми от невзрачного офисного планктона, винтика государственного аппарата до человека мыслящего, принимающего ответственность за каждый свой шаг. Именно в уста Тагоми автор вкладывает главную мысль романа:

"Вправе ли мы, даже ради спасения собственной жизни, помогать продвижению зла к власти? Не в этом ли главный парадокс земного бытия? Дилемма эта невыносима. Человек не может вечно пребывать в нравственной неопределённости. Тут нет Пути, тут только хаос. Всё смешалось: свет и тьма, мнимое и реальное".

Позднее к такому же выводу придут и Джулиана, и Фред, и Человек в высоком замке... Так что по итогу я всё же поставила книге 4)) хорошая вещь!