kandidat

18 января 2014 г. 00:55

Первый книжный "кирпичик", прочитанный моей дочкой самостоятельно. Я в этот раз была слушателем. Оказывается, в этом тоже есть свои преимущества: можно делать дела по хозяйству и внимать книге, которую одновременно с тобой читает кто-то еще. А раз кто-то еще одновременно читает с тобой книгу, то это замечательная возможность обсудить прочитанное. Так было и у нас.

Сказка, написанная бразильским автором. Как вам такое? Как минимум, интригует. Вот и я совершенно не знала, чего ждать, но мне и дочери было очень любопытно с этой книгой ознакомиться. Бразильского в ней действительно немало, как выяснилось. И это замечательно! Я в последнее время занялась расширением своей читательской географии, так что "Орден желтого дятла" пришелся как нельзя кстати. Бразильский колорит книге придавали не только имена, обращение "донна", негритянская домработница, но и объекты местной флоры и фауны в богатстве своем представленные в книге. Тут вам и сладчайшая жабутикаба, и хищные ягуарунди, и черные зловонные урубу. Да чего тут только нет! Ей Богу, без конца лазили в интернет, чтобы вычитать, что сие за диво такое, и хоть одним глазком увидеть, как оно выглядит. Было познавательно. Да и для 7-летней дочки чтение приобрело дополнительную квестовую окраску. В этом возрасте тяга к знаниям очень высока, а помноженная на природное любопытство дочки и возведенная в степень иноязыкостью встречающихся слов она вообще творила чудеса. Так что мы читали и упивались.

О чем сама сказка? Главные герои книги - девочка Носишка (ну носик у нее курносый) и мальчик Педриньо (ну почти Иван в России), их бабушка почтенная донна Бента, заботливая домработница тетушка Настасья, а так же... ожившая кукла Эмилия (совершенно чумовая героиня, безбашенная, энергичная, любопытная до жути), поросенок с дворянскими корнями (он же маркиз де Рабико), так как его отец - граф де Кукурузо (тоже герой книги, являющийся одновременно просто кукурузным початком). Это только основные герои, так как героями второго плана в этой книге кто только не был. На ее страницах можно встретить самых разных персонажей, от Лафонтена (да, да, того самого!) до самого обычного Носорога. Соответственно, нет никакой возможности даже близко описать те перипетии сказочного сюжета, которые ждут всех этих героев на страницах книги. Это займет ровно еще одну такую же книгу. Перед глазами юного (или не очень) читателя пройдут знакомые с детства сказочные персонажи (Золушка, Кот в сапогах и многие другие) в антураже новых событий и не раскрытых ранее черт их характеров; проплывут незнакомые пейзажи и невиданные животные и растения; произойдут непредсказуемые события и непредвиденные ситуации.

Конечно, Маше было не просто читать эту книгу. Все-таки почти 500 страниц текста. Но в издании замечательный шрифт, очень подходящий для начинающего читателя. Кроме того, в книге присутствуют иллюстрации, черно-белые, но довольно характерные, замечательно отражающие настроение книги. Единственной, но тем не менее убавившей общий балл на единицу, претензией к книге я назову необоснованную, излишнюю взрослость отдельных глав части VIII "Охотничьи подвиги Педриньо". Автор наполнил эти главы сатирой на работу чиновничьего аппарата, инертность государственной системы, но ребенку 7-9 лет это не интересно, да и по большей части непонятно. В целом же книга действительно соответствует "младшему школьному возрасту", обладает особым шармом и теплотой. Дочке книга действительно понравилась!

Огромная благодарность моему заботливому другу Оле Clickosoftsky , не только посоветовавшей мне желанное для расширения кругозора, но еще и самолично меня снабдившей этой самою книгой! От меня и дочки СПАСИБО!

Ого! Ваша дочка немного младше моего сына, но он читает сам пока только рассказы, остальное вслух читаю ему я. А за сколько Маша одолела такой кирпич ?

С октября по декабрь, несколько раз прерываясь на другие книги, правда. Маша как-то очень нормально на большие книги реагирует, сейчас вот читает "Приключения Незнайки и его друзей". А книга же сама немаленькая такая, а еще и всего 5 частей. А вашему 8?

Комментарий удалён.

Не могу не согласиться. А я вот, балда, даже и не слышала, представляете?!

Спасибо Маше и Наташе! :) Приятно, что книга понравилась.

Все наша Оля))))))))))))))))))))))))))))! Мы бы даже и не знали про такую книгу!

Одна из самых любимых из детства :))
Автора даже наизусть помню. И платье с рыбами :))

Здорово!