amsterdam_4

18 января 2014 г. 00:24

Книга, которая берет в плен с первой страницы и не отпускает до конца. У меня есть весьма специфическая привычка читать по семь-восемь книг одновременно. В любом случае, меньше трех одновременно я не читаю. А вот с "Фараоном" вышло не так. Он вытеснил с орбиты моего внимания все печатное и электронное чтиво, и на несколько дней я погрузился в придуманный Болеславом Прусом, но такой похожий на наш мир интриг, борьбы, ошибок, удач, случайностей и поражений.

Среди несомненных плюсов этой книги - ее многоуровневость и многогранность. В ней что-то свое найдут и шестнадцатилетние подростки, и тридцатилетние, и проходящие через кризис среднего возраста, и умудренные возрастом пожилые люди.

В книге есть как минимум три героя, в честь которых она названа, и автор, иногда все же любуясь тем или иным персонажем, оставляет за читателем право выбора того, кто был тем самым фараоном, в честь которого названа книга.

Помимо этого, в каждой главе находится хотя бы один пример того, как нужно или не нужно жить в обществе, как ставить цели и достигать вершин мастерства управления собой и людьми.

Обнаружив, отложив дочитанную книгу в сторону, то, что "Фараон" был одной из любимых книг Иосифа Сталина я даже не удивился.