17 января 2014 г. 22:56

Маленькая книжка о большой памяти. Как много можно уместить на 90 страницах, в 20 минутах чтения, а самое главное - как много можно уместить в своей голове. И как мало это изучено всё-таки.
Недаром говорят, что человеческий мозг - самая неизученная часть человеческого бытия.
А у вас хорошая память? Жалуетесь на дырявую память? А подумайте, может быть это и не самый плохой вариант. Конечно, хорошо запоминать всё слету, создавая никому непонятные ассоциациативные ряды, а еще прекрасней и воспроизводить эту информацию через десятки лет, но как же недалеко можно находиться от сумасшествия из-за подобного. Память может принести неизреченное благо, а может чудовищную боль. Она может спасти, а может убить.. Как часто хочется отключить сознание, причиняющее страдания. Но как много выше и достойнее использовать это сознание в полной мере!
Читала и думала: "Какой же бедный господин Шерешевский". Хоть и синестезия не относится к психическим заболеваниям и к данной технике зачастую прибегают музыканты, не кажется ли вам странным, что у звука и слова может быть цвет? И это не просто ассоциативный ряд "данная песня - 2007 год", нет, это глубокая способность совершенно иного рода. А вот эйдетизм периодически мне знаком. Я - типичный представитель визуальной доминирующей перцептивной модальности. Я мгновенно схватываю какие-то визуальные мелочи, и гармония, полученная через глаза, мне куда важнее. Но настолько яркий эйдетизм.. Нет, никогда бы и не хотела узнать данное чувство. Всё-таки неминуемой может быть беда при наличии столь ярко выраженного эйдетизма.
В случае с Соломоном Шерешевским ассоциация уже сублимирует в некое пространство, оторванное от реальности, и уже бывает сложно оторвать мышление (сознание) от привязанности образов, т.е. иными словами, ассоциации становятся дороже тех слов, их вызывающих. Ассоциативное мышление - важная составляющая часть разума, оно перерабатывает информацию, позволяет проводить обобщение, абстрагирование. Логический анализ при таком мышлении не обязателен, главное - чтобы запечатлелись в памяти те или иные детали, потом их просто вытаскиваешь из глубин, и проделываешь очень интересные манипуляции.
Моя память относительно мощная, особенно на всякие числа, даты и тп. Ладно бы, на исторические даты, так нет же! На всякие случайные даты дня рождения того или иного человека, даже неблизкого мне, на имена чьих-то детей, на время. Хм. Ну вот механизм, согласно которому те или иные факты надолго задерживаются в моей памяти, а другие, напротив безвозвратно отсеиваются, мне не совсем понятен. Немного странно, что какие-то незначительные эпизоды из прошлого четко отпечатались, а недавние события стёрлись или оставили после себя лишь бледные воспоминания, лишенные подробностей.
Интересно, читабельно, без перенасыщения особо сложными терминами. Мне понравилось. Но действительно - не стоит завидовать Шерешевскому.
I never thought I'd come to this
What's it all about?

Ох сложная тема конечно...

очень. но интересная.
правда книгу надо перечитывать с периодичностью.. да и плюс разбираться в этом, я не особо секу)

Лурия вообще просто безумно крут ;)

да-да-да)