25 февраля 2023 г. 15:23

3.5 Довольно кратко, вроде бы рассчитано на самых маленьких, но есть нюансы.

Мы тоже познакомились с Мулле Меком. Это было пару месяцев назад, начали с книги про самолёты. Было логично, так как до этого как раз читали о приключениях Незнайки в цветочном городе. У Н.Носова довольно подробно описывается устройство воздушного шара, это здорово, по-моему, в 4 года самое время разобрать такой простой аппарат. С Мулле Меком мы ещё раз повторили тему воздушного шара (повторение - мать учения), и пошли дальше. А дальше - я полный профан в области авиации.

Принцип действия тяги двигателя и подъемной силы самолёта для меня всегда был загадкой, я была уверена, что не способна въехать в эту механику. В книге довольно смутно это разъясняется, можно сказать, я нисколько не приблизилась к пониманию, читая эти страницы Андрею и рассматривая схему с крылом.

Чтобы самой разобраться, я дополнительно расспрашивала мужа, и читала про эту систему в небольших статьях с картинками в сети. В общем, объяснить малышу устройство подъёмной тяги можно, но при условии, что сам его понимаешь.

В книге даются краткие пояснения, в основном о силах, действующих на самолёт: подъёмная сила, сила притяжения, сила мотора. Муж считает, что про форму крыла, и возникновение давления написано всё понятно и правильно. Но это потому, что он прекрасно понимает данную тему, для меня формулировка "раз путь более длинный, то бежать нужно быстрее" - это полный тупик всего. Кому бежать, куда бежать? Почему быстрее? Я мыслю совершенно другими категориями. А тут физика. Тут всё просто. У молекул нет выбора. Они просто бегут и давят на крыло. Судьба у них такая. Они не задаются никакими философскими вопросами, и вообще не думают.

Дальше соответственно подключаю экспертное мнение мужа-инженера. Про подъёмную тягу можно говорить с ребенком лет в 9. Так он считает, человек, имеющий красный диплом и закончивший школу с золотой медалью. Так что смело беру папу в соавторы отзыва. И спасибо детям, за открытия, которые мы делаем вместе, не перестаю учиться у них и ради них. О, радости материнства! Они всё же есть!

В книге история самолётов дана в хронологическом порядке от попытки воссоздать крылья птицы, до описания огромных комфортабельных лайнеров будущего. Интересно изложены темы:
- воздушный шар,
- первый самолёт братьев Райт,
- перелёт Чкалова через Северный полюс,
- разновидности первых самолётов,
- современные самолёты и их функционал.

Данные о книге:
Георг Юхансон. История самолётов. Рассказывает Мулле Мек.
Иллюстрации - Йенс Альбум.
Перевод - Лилиана Затолокина.
Издательство - "Мелик-Пашаев".
Возраст - с 4 до 9 лет.