Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

25 февраля 2023 г. 01:13

5 Обратная сторона курорта

Журналистика – это билет на аттракцион, в ходе которого тебя вовлекают в те новости, которые другие смотрят по тв – что приятно, но аренду этим не оплатишь, а тот, кто не в состоянии оплатить аренду в восьмидесятые, неминуемо попадает в переплет

Томпсону предлагают сделать репортаж о ежегодном марафоне, проходящим на Гавайских островах. Подбив своего друга Ральфа на это приключение, Хантер летит вместе с ним в Гонолулу. Но то, что обещало быть весёлым путешествием, медленно превращается в ад, когда на острова обрушивается шторм, а Ральф, только прилетев на курорт, ломает себе спину и не в состоянии даже двигаться.

Давненько я не брался за книги старины Томпсона. «Проклятие Гавайев» сильно отличается от остальных его произведений. Эта книга более спокойная (по крайней мере первая половина), и там нет моря секса, наркотиков и совершенно безумных приключений, как в том же «Страхе и отвращении в Лас-Вегасе». Но вы точно получите удовольствие от чтения, а заодно разберётесь, за что аборигены съели Кука, куда пропал Лоно – божество, которому поклоняются местные, и почему лучше не лететь на острова зимой.

Именно этого тебе и не хватает: не денег, но – события. И именно поэтому я в конце концов вытащил Ральфа из его замка в Кенте и отправил в путешествие на Гавайи с целью взглянуть на этот странный феномен, именуемый "бег".

Томпсон, следя за бегунами на марафоне, задаётся вопросом – что движет тысячами людей, которые истязают себя ежедневными тренировками ради участия в забеге, если и половине участников не суждено добежать до финиша? А те, кто всё же добежит – получат в награду лишь сраную футболку, независимо от занятого места. Томпсон точно не хочет заниматься такой хернёй и потому находит занятия поинтереснее.
Отправиться в бушующее море на рыбалку с двумя малознакомыми людьми, обдолбавшись наркотиками? Запросто.
Неделями охотиться за здоровенной рыбой, взяв на борт лишь виски? Отличная идея.
Прописать в номере отеля умирающую от блох собаку и жить там за счёт уехавшего друга? Пожалуйста.
Взрывать фейерверки, орать и вести себя так, чтобы аборигены приняли тебя за новое воплощение бога? Почему бы и нет?

Попутно Док показывает обратную сторону Гавайев, о которой вам не расскажут риелторы, предлагающее выгодное жильё. Штормы там могут бушевать неделями, отчего ваш дом может оказаться затопленным. Море – вовсе не дружелюбно и готово в любой момент разбить ваши хрупкие тела о скалы. Туристы, заперевшись в своих квартирах в сезон дождей, медленно сходят с ума. А местные до мозга костей религиозны и склонны верить старым легендам и мифам, от чего у вас есть шанс повторить судьбу Джеймса Кука.

Почти все, что он говорил, всплыло обманом. Нам предстояло жить в аду. Рождество превращалось в кошмар. Страху и одиночеству было предначертано завладеть нами, а жизни – выйти из-под контроля. Хиреть день ото дня. Без намека на перепихон и малейшего смешка. Впереди были лишь сумасшествие, безысходности и мерзость

«Проклятие Гавайев» – местами драйвовый, местами занудный, но интересный роман с легким, саркастичным и едким слогом, который не всем придётся по душе. Здесь много отрывков из книг Марка Твена и Ричарда Хау с их попытками разобраться в судьбе Кука и информацией о местных божествах. Но все эти вставки гармонично вплетены в сюжет и отражают то, что творит на островах Доктор Томпсон. А творит он полнейший хаос. От скуки, ради веселья или из-за перевёрнутого сознания от кокаина и травы – знает только он сам. В любом случае, о его приключениях читать было не скучно и запомнятся они надолго. Попробуйте сами.

На дворе восьмидесятые, док! И я буду тем, кем мне нужно быть

картинка Martis