17 января 2014 г. 15:31

По названию становится ясно, что без поэмы Гомера не обойдется. Зато, к счастью, события в книге -имеют масштабность, где достаточно отведено места "Илиаде", Шекспиру, Прусту, Набокову и другим.
В книге имеются три сюжетных линии, которые поначалу никак между собой не связаны. “Троянская” рассказывает о докторе филологии Томасе Хокенберри, который возрожден греческими богами, чтобы, подобно другим таким же специалистам, наблюдать за событиями знаменитой Троянской войны.
Вторая линия посвящена двум роботам-моравекам с Юпитера, которых отправляют с миссией на Марс: там замечена слишком высокая квант-телепортационная активность.
И третья сюжетная линия выстроена так, о что очень далекое будущее, малочисленные люди живут беззаботно и комфортно, но давно стали бездумными потребителями.
Общая картина книги нейтральная, Особого запала я не почувствовала, хотя большой любитель мифов, фантастики, Фентези и прочего.
Думаю это мог быть хороший образец фантастической литературы, однако по моему мнению Симмонс не до конца довел то, что принято называть шедевром.

Дайте две №9