Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

24 февраля 2023 г. 17:32

4 (Не)лучшие подруги

Я, наверное, года полтора (если не больше) откладывала знакомство с творчеством Элены Ферранте в целом и с Неаполитанским циклом в частности. Наконец-то, мне представилась возможность познакомиться с двумя подружайками и выяснить, которая из них гениальнее))

Если говорить о книге в целом, то у меня она вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, мне было интересно окунуться в неаполитанскую жизнь конца 50-х годов ХХ века, а с другой стороны, меня жутко возмущала так называемая "дружба" этих двух девчонок из бедного квартала. Ну разве можно назвать дружбой постоянное соперничество, чёрную зависть и игру в одни ворота? Лила и Элен (она же Лену) частенько устраивали друг другу мелкие пакости, вредничали и отпускали язвительные колкости. Я не рискнула бы назвать такие отношения дружбой.

Можно сказать, что в детстве у меня не было лучшей подруги. У нас была своя компашка из нескольких девчонок-одноклассниц, мы вместе гуляли, мотались в киношку, на дискотеку, летом на речку. В разные периоды я более тесно сближалась то с одной подружкой, то с другой. Начинали больше общаться, ходили друг к другу в гости, устраивали совместные ночёвки) Но вот такой подруги, которой можно довериться, поделиться самым сокровенным, у меня в те годы не было.

Со своей настоящей лучшей подругой я познакомилась гораздо позже, незадолго до своего тридцатилетия) Она устроилась детским психологом в учреждение, где я в то время работала. Но нас сблизила не только работа, мы как-то сразу нашли общий язык. Я сразу поняла, что это МОЙ человек) Не буду вдаваться в подробности, но могу сказать одно, что наша дружба совсем не похожа на ту, о которой я прочитала в этой книге. Но это всё лирические отступления. Вернёмся к истории Лилы и Лену...

Если честно, зачастую эта история была мне просто до тошноты неприятна. Ни одна из главных героинь не вызвала положительного эмоционального отклика. Обе они мне были одинаково противны. Но, как ни странно, книгу не хотелось бросить, её хотелось обязательно дочитать, а потом начать следующую, чтобы узнать, что там будет дальше с этими (не)лучшими подругами. Это как чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело))

Подводя итог, скажу, что продолжу знакомство с циклом, тем более, что в одной из игр подписалась (читай обещала) прочитать весь цикл. А обещания, как говорит мой младший сын, нужно выполнять))

Борцы с долгостроем
Весёлый паровоз, 12 полочек, Мужское и Женское, (Не)слабое звено (Книжная страна)