Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2023 г. 15:29

Положительная оценка хоть и стоит, но не достаточно точно отражает моё впечатление от прочитанного. Она скорее говорит о том, что роман хорошо написан ( переведён) и не взирая на большое количество страниц и побочную линию, легко читается. Что до истинной оценки, то она колеблется где-то между 2.5 и твёрдой 3. Первая за главных героев, вторая за детективную линию, точнее за выбор преступника, потому что само расследование пропажи девушки пришлось по вкусу. Но обо всё по порядку.

Сюжет.

Микаэль переживает не самый лучший период своей жизни, когда к нему обращается пожилой магнат с предложением расследовать исчезновение юной родственницы. Это случилось сорок лет назад и сколько бы сил не прикладывалось к расследованию, полиции так и не удалось выяснить, что произошло в тот трагичный день. Герой журналист и точно уверен, что не продвинется дальше, чем это уже сделали, но всё равно соглашается. Уж слишком притягательна плата. В это же самое время юная Лисбет занята копанием в жизни журналиста. Её жизненная ситуация ничуть не легче, а может где и значительно труднее, пока их жизни не сталкиваются друг с другом. Скелеты лезут из шкафов, человеческая жестокость показывает себя с худшей стороны и всё рушится.

Сначала о хорошем, а именно о кропотливом копании «в грязном белье» героем. Он, пусть и ничуть не верит в распутывание дела, занимается им в полную силу и старается ничего не упустить. Чувствуется, как писатель красиво ведёт повествование за собой, как старается и как удачно у него всё выходит. Главы об исчезновении молодой Харриет лучшее, что есть в книге. Они продуманы, хорошо прописаны и даже не взирая на выбор преступника, финальная развязка принесла успокоение и вызвала улыбку. Но их катастрофически мало, а ещё они перебиваются красованием писателя, видящим в своём герое лучшую версию себя самого.

Теперь о плохом. О нём, как известно, говорится лучше и с повышенным интересом. Первое, характеры. Микаэль был не плох, правда-правда, я не сразу уловила подвох, потому что писатель хорошо маскировался и не пихал крутость героя в каждое предложение. Спокойный, способный принимать решения в трудные времена и стрессоустойчивый. Он отдавался работе и уходил в неё с головой, не обращая внимания на чужое недовольство и этим поначалу покорил меня, пока на сцену не вышел альфа самец. «Посмотрите, я хорошо. ХОРОШ, правда ведь?» Не описать словами, как бесит подобное в любом творчестве и насколько нелепо выглядит, когда любая женщина, способная заниматься сексом, бросается на такого самца, единожды столкнувшись с ним взглядами. Эрика, Сесилия, Лисбет. Могу понять первую, ведь их отношения прописаны и не вызывают вопросов, но две другие, просто зачем? Линия с Сесилией — бразильский сериал.

Микаэль: Мы просто спим друг с другом.

Сесилия: Но я влюбилась в тебя.

Микаэль: Ерунда, подумай ещё.

Сесилия: Ты не понимаешь женской души, бесчувственный чурбан. Наши отношения закончились.

Микаэль: В постель пойдём?

Сесилия: Пойдём.

И так на протяжении половины романа. Определитесь уже, влюблена она в него или нет, расстаётся или сходится, дайте вздохнуть нормально и не видеть подобное в детективах. Мы не в мелодраме и даже не в семейной саге, прекратите. У Лисбет всё ещё хуже. Глянула на свои сиськи, поняла, что они маленькие и очнулась, когда сидела уже сверху на герое. Зачем, почему? На финале мои глаза закатились до небес и не выкатились, потому что слишком стыдно наблюдать за этой чушью.

Лисбет. Ох, Лисбет, я была готова смириться и закрыть глаза на её гениальность при целом списке болезней, но писатель отобрал эту возможность, превратив героиню в размазню. Она была хороша, пока не встретилась с героем. Что там, она оставалась такой же, пока ей не пришла в голову мысль не только заниматься расследованием на пару, но и делить одну кровать. Потом девушка превратилась в истерично-ревнующее нечто. Это отвратительно и особенно печально наблюдать подобное в книге, где упоминается насилие над женщинами и часто мелькает феминизм. Было ощущение, что писатель сначала погладил меня по голове и дал поверить в лучшее, а потом бросил в стаю гиен, откуда ни выбраться живой.

Не считала целенаправленно, но если покопаться в ощущениях, получается как-то так. Тридцать процентов текста посвящено детективу, двадцать борьбе журналиста за свою правоту и всё оставшееся дешёвой мелодраме с отвратительными эротическими ставками. Ну, никак не ожидала, что книга повернёт на все сто восемьдесят градусов. Но оценка остаётся прежней.

Книга читалась вместе с  RomeoMorphine

Мы пережили 21 главу и это самое важное :)

Вот этот поворот сюжета в твоей рецензии меня захватил больше всего))

Всё как в книге, я тоже не ожидала)

Мы не ожидали, ха-ха.

Внезапно стало интересно, а по просмотренному сто лет назад фильму я уже не помню, что такого было в финале)
Спасибо за рецензию, образы героев прямо в яблочко!

Как же моё мнение совпадает с вашим! Те же ощущения!