Blossomm

24 февраля 2023 г. 15:26

До чего же интересная оказалась книга! Совершенно не то что я читаю, но знакомство с Борисом Акунином, не как с автором историй о Фандорине оказалось довольно удачным - книга смесь из реального, почти документального описания кладбищ разных стран , которое смешано с выдуманными, фантастическими, немного пугающе мистическими историями. На ночь лучше не читать, особенно если вы впечатлительная особа )) потому что пока читаешь есть такое ощущение что это все было в реальности, а не выдумано.

Всего в книге рассказано о шести кладбищах - самых известных в своей стране. Россия, Франция, Англия, Америка, Япония и Израиль. У каждой свой антураж, который можно оценить так как в книге много фотографий. Честно смотрится очень красиво - скорее, как какой то парк, а не кладбище . Причем, взяты именно старинные кладбища, у которых есть и история возникновения и истории тех кто там похоронен. Было очень интересно читать эти куски.

А вот рассказы мне лично понравились не все )) Есть кстати даже рассказ о Фандорине, заточенный под легкий ужастик )) Все таки в них не всегда хватало напряжения и реальности происходящего вокруг тебя )) Но сами истории интересные.