geffy

16 января 2014 г. 21:41

Я ожидала намного меньшего. Удивительно бодрая, хорошо написанная и неглупая книга для своего жанра. Кто-то говорил сюжет вторичен. Очнитесь, он вторичен уже лет шестьдесят. А уж истории о избранном+учитель+пропавший родитель+непростая любовь+уникальные способности+пара смешных персонажей это просто формула трехсотлетней давности, если не больше.

Авторам удалось создать в российских реалиях довольно адекватный потусторонний мир. В какие-то моменты он здорово отдает "Ночным дозором", но без Лукьяненко теперь никуда еще пару тройку лет. Пока не появиться новая такая же сильная субкультура как дозоры. Это даже нормально, привычно, наверное. Еще по началу режут ухо забористые циничные диалоги (я б под стол забилась если бы со мной так ВСЕ окружающие говорили), но где-то после второй-третей главы хлесткость сходит на нет, переваливаясь в довольно добротный стеб. История, конечно, не нова. Но опять таки, а кто ожидал прорыва в жанре?
Книга увлекательная, динамичная. Все линии связаны хорошо, персонажи по своим местам и со своими интересными историями. Все интересные, живые и такие нормальные что-ли. Главная героиня без лишних истерик и метаний, главный герой без перекоса в женские романы. Никто в поддавки не играет. В общем, спасибо авторам за книгу большое. Прочитала с удовольствием.

P.S. к сожалению, я пропустила флешмоб 2014 и в печали. Если вы хотите порекомендовать мне книгу, можно сделать это в подборке.