16 января 2014 г. 20:23

Тот же S.T.A.L.K.E.R., но только в профиль...

И снова довольно-таки слабая книга для данного автора. Из плюсов можно отметить тот факт, что читается легко и без желания убрать обратно в закрома жёсткого диска. Но на этом плюсы, как таковые, считай и заканчиваются.
Сюжет банальный. Жил себе Николай Батькович спокойной жизнью молодого раздолбая в полном расцвете сил, в игрушки разные рубался, а потом пришёл товарищ Гришка со своей страшной чудо-машинкой и спровадил его в далёкие края. Которые почему-то почти один в один копируют его любимую компьютерную игрушку. Последняя по сюжету (не считая несколько иной терминологии) очень сильно напоминает давно известного "Сталкера". Ну а дальше крутись как хочешь.
Только вот "попаданец" очень уж везучий попался. Легко и быстро выбрался к людям, ещё быстрее освоился на заражённой мутагеном территории, и не менее быстро выбился там в довольно-таки уважаемые люди сталкеры искатели. Пожил там какое-то время, попал на заметку какой-то там спецгосконторе и словил очередную порцию ненавязчивых неприятностей на свою голову. С которыми не менее легко разобрался в кратчайшее время. Дальнейшее расписывать не буду, потому как это может раскрыть и без того простую концовку.
Ну а если собрать всё вышесказанное в общее итого, то имеем шаблонную книжку про классического попаданца с огромным запасом везения и вагоном роялей за спиной. На один раз на полнейшем безрыбье прочитать сойдёт, но не более того. Как-то обидно, что Поляков, начинавший писать относительно оригинальные вещи, скатился до столь массовой попсятины.