Ledi_Osen

24 февраля 2023 г. 00:55

В детстве я эту книгу не читала, т.к. много раз тогда по телевизору мультфильм показывали и мне как бы этого было достаточно. Но вот совсем недавно прочитала цитату из этой сказки и мне сразу захотелось прочитать все.

– Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
– Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
– А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
– Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
– Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
– Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Как видите, книга детская, а мысли в ней очень даже взрослые. Потому мне так и захотелось ее прочитать. И не пожалела. Столько мудрых мыслей, которые Д. Родари в 1951 году написал про Италию, оказались актуальны в нынешнем веке.

"С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир... "

Вам это ничего не напоминает? Мне хотелось в цитатник перетащить целые страницы. Конечно, дети познакомятся с овощами и фруктами, узнают историю замечательного мальчика Чиполлино, который учит малышей не только быть дружными и помогать, попавшим в беду, но и уметь принимать ответственные и самостоятельные решения. Ну, а взрослым больше внимания придется обратить на синьора Помидора и принца Лимона и самим сделать те выводы, которые так и просятся. Если честно, то я была в некотором шоке после прочтения, настолько эта книга оказалась пророческой. Я, конечно, знала, что книга крутая, но, чтобы настолько попадания были меткими! И будьте осторожны в новых реалиях возможно, что книга попадет под какие-нибудь запреты.

Как много хороших отзывов ты от нас утаиваешь!!!
Рада, что тебе понравилось. Книгу нежно люблю с детства. Тогда она, конечно, совсем иначе воспринималась, чем сейчас. Когда перечитывала несколько лет назад, совсем другие эмоции и совсем другое прочтение, конечно, было.

Очень рекомендую тебе в свете этого отзыва почитать "Джельсомино в стране лжецов" Родари. Я в детстве воспринимала его как комедию положений - не могут же люди быть НАСТОЛЬКО дураками, чтобы искренне верить, что белое - это черное, а черное - это белое. А оказалось, могут. Верят. Дураки. Сегодня эта книга тоже читается для меня совсем иначе. Очень горькая и очень актуальная. Сродни Чиполлино, но еще злободневнее.

Я ничего не утаила!)) Все здесь!)) "Джельсамино" прочитаю обязательно, а тут прям до мурашек в некоторых местах. И злободневность зашкаливает. А ведь раньше мы и не могли это так воспринимать, рядом с нами уже не было такого, а Италия была далеко.