24 февраля 2023 г. 00:03

3 рецензия

Книга главным образом о Гумилеве. Одоевцева познакомилась с ним в 18 (вроде) году, и следовала за ним как хвостик, сложилось такое впечатление. Интересное время было, голодали-холодали, но страстно любили писать стихи, преклонялись перед поэтами, ходили на декламации стихов как на концерты. Сейчас на вскидку я не назову и 10 современных поэтов. Ну Сола Монова, Вишневский... Всё. Впрочем, не интересуюсь, конечно, нынешней поэзией.

Окунуться в то время был хороший читальский опыт. Мне кажется, если бы Одоевцева не презентовалась как ученица Гумилёва, то возможно, стала бы самостоятельным и более успешным поэтом. Но была ли только ученица? У Гумилева жена безвылазно сидит в деревне с его детьми, он ежедневно проводит время с Одоевцевой, гуляет, водит по столовкам, сидят друг у друга дома, посвящает ей тайны и даже стихи. Кто кому жена? Она сама вскользь пишет, что вторая супруга ревновала к ней, из-за чего в печать не выходили стихи с ремаркой "посвящается Одоевцевой", да и чуствуется некое соперничество в тексте с законной супругой, упоминает, что и слухи по Питеру ходили о более тесной связи с Гумилёвым. Мои, конечно, домыслы, но, возможно, устала она ждать, когда Гумилев уйдет от жены, и завела роман с его другом Георгием Ивановым. И притом несколько раз заостряла внимание на том, что Гумилев просил не единожды не выходить замуж за Иванова и его бросить. Да, и вообще дружба дружбой, но мне кажется, что только любящая женщина, притом голодающая, не имеющая средств на дрова, пойдет купит эти поленья с процентами, чтобы растопить камин, ожидая в гости любимого мужчину. Не отпускает чувство, что Одоевцева хотела этой книгой сказать, что ни Ахматова, ни Энгельгардт, а она, главная муза и женщина в жизни поэта, по крайней мере последних лет. Что еще удивило. Сын от Ахматовой воспитывался второй женой Николая Гумилева и его матерью. Почитала биографию Льва Гумилева, Ахматова только дважды за всё детство, юность навестила сына. Почему? Как можно отдать ребёнка и не общаться с ним? Я не поняла.
В книге упоминания многих поэтов, например, интересна история, что жена Блока завела роман с Борисом Белым, от чего те перестали навсегда быть друзьями. Конечно, это моё субъективное ощущение, но оно такое - Одоевцевой не удалось в книге избежать самолюбования и красования. Но, несомненно, книга стоит прочтения.