23 февраля 2023 г. 19:51

Три главных героя романа – солдаты Второй мировой войны. Австро-немец Кристиан Дистль, американцы Майкл Уайтэкр и Ной Аккерман, все очень разные. Горнолыжный инструктор Дистль, в конце 30-х поверивший в прогресс, обещанный Гитлером, даже если ради этого и стоит осуществить какие-то не совсем благовидные дела (уничтожение евреев, завоевание чужих территорий, убийство людей). Калифорнийский театральный деятель, представитель бомонда Уайтэкр – человек, неожиданно осознавший, что ему стыдно вести привычную богемную жизнь в то время, когда в тысячах миль от него люди гибнут в борьбе со злом. И невезучий, не имеющий гроша за душой еврей Аккерман. Эволюция Ноя, из робкого юноши превратившегося в уверенного, с крепким внутренним стержнем мужчину – это, по мне, одна из главных линий романа. Из мирной жизни, разными путями эти три человека оказываются на войне. Война неплохо показана изнутри, глазами солдат: со страхами, с малярией, с дедовщиной, с мыслями «А надо ли..».
Очень мощное впечатление оставил образ лейтенанта Гарденбурга –«африканского» командира роты, в которой служил Дистль. Интеллектуальная машина, заточенная на одной задаче - уничтожении противника, боец без тени сомнения в собственном превосходстве, насколько ничтожный в мирной жизни, настолько великий в военной. Он - как бультерьер, обученный для боев: ни дом посторожить, ни с детьми поиграть, ни след взять, но в бою яростен, умел и непреклонен.
В концовке автор сводит всех трех героев вместе, не все остаются в живых.
Очень качественная, хорошо читающаяся военная беллетристика.