VikiLeeks

16 января 2014 г. 16:05

Возможны спойлеры!

Надо сказать, что это произведение Эрика Сигала, выпускника Гарварда 1958 года, - удивительное, масштабное и точное описание жизни целого поколения, а вернее пяти его представителей, которые, как и сам автор, окончили Гарвард в 1958 году.

Сразу хочется отметить, с какой любовью и преданностью автор пишет о своем любимом университете, в котором он сам и герои его книг провели, возможно, самые лучшие и беззаботные годы жизни.

В начале своего пути герои этой истории преисполнены надежд и стремлений, они полны решимости добиться успеха. И всем это удается в той или иной степени. Разумеется, никто не избежал ошибок, и вряд ли кто-то из них был по-настоящему счастлив в конце.Тем не менее, они все выдающиеся личности. А теперь немного подробнее о тех пятерых, которые сопровождают читателя от первой и до последней страницы книги.

Дэниел Росси, назовем его мистер Блеск, - замечательный музыкант, которому рукоплескал весь мир. Казалось бы, чего еще желать? Однако он смог бы избежать ошибок, если бы сразу сумел доказать себе, что достоин быть сыном своего отца.

Джейсон Гилберт, или мистер Самоотверженность, еврейский мальчик, который не сразу смог понять, где его место. Преодолев кризис самоидентификации, он стал настоящим героем. Лично для меня, он был лучшим из всех.

Мистер Цель, он же Тед Ламброс. Всей его жизнью был Гарвард. К сожалению, ему не удалось после получения диплома начать самостоятельную жизнь. С другой стороны, он ведь действительно добился того, к чему так стремился. Так что, цель действительно оправдывает средства. Спасибо, Макиавелли.

Далее по списку – Джордж Келлер, он же мистер Самолюбие. Джордж вырос в капиталистической стране и сделал все возможное, чтобы добиться успеха, отрекшись от своих корней. Но, на мой взгляд, он забыл о существовании призраков прошлого.

И наконец, Эндрю Эллиот, или мистер Человечность, самый реальный из всех персонажей. Несмотря на то, что он жил под гнетом своих знаменитых предков, ему удалость остаться собой. Это то связующее звено, тот самый дух Гарварда, который объединил всех героев истории.

Если вас не пугают немалый объем и присутствие слова «Гарвард» на каждой странице, приятного чтения!