23 февраля 2023 г. 14:54

"Петр и Петр" Евгений Рысс
Когда я брала в руки книгу "Петр и Петр" я ожидала от нее совсем другого, но как говорится, это были только мои ожидания.
И так, книга повествует о дружбе между четырьмя дедомовцами, стоит отметить, что это послевоенное время, ребят подобрали военные и привезли в дом малютки. Своих родителей они не помнят, настоящих имен тоже, у них у всех день рождения в один день (день, когда они оказались в детском доме) - 7 сентября. Повзрослев, трое поступают в институты на профессии своей мечты, а одному не хватает балла и он уезжает куда глаза глядят. Каждый год ребята собираются вместе в свой день рождения, но Петр каждый раз находит отмазку, почему он не может приехать. Троим ребятам это надоедает и они решают приехать к нему и отметить день рождение все вместе, но не все идет по плану.
Читая книгу, я все ждала, где же та самая завязка и когда начнется действие, но первая половина истории - это знакомство с персонажами, с их чувствами и ложь Петра.
В день приезда друзей Петра происходит ограбление с убийством, из-за того, какую никчемную жизнь вел Петр он становится одним из подозреваемых. Ребята не понимают как так, ведь Петр описывал свою жизнь совсем по-другому, он писал, что он успешный, сильный.
"Петр и Петр" не совсем чистый детектив. Тут больше эмоций и чувств героев, их взаимоотношения. В книге очень хорошо прописана работа правоохранительной системы, хорошо видны детали и от этого воображение рисует красивую, четкую картинку.
В целом, книга очень затянута и местами скучновата от бесконечных разговоров виноват ли Петр.