23 февраля 2023 г. 14:34

Интересная книга о непростом времени и рассказывающая о судьбе России и одной из легенд, загадок о якобы выжившей дочери последнего русского царя великой княжны Анастасии Романовой.
Очень подробно , интересно описано проживание царской семьи и в Тобольске и в Екатеринбурге до всех этих трагических событий- якобы из воспоминаний самой Анастасии. В сюжете же описывается ее побег перед казнью царской семьи и проживание ее в Петербурге, Москве. Все это описано в форме приключений. Есть много любопытных героев, с которыми пересечется Анастасия и тех, кто ей помогал и тех, кто хотел уничтожить. Не ожидала , что книга так понравится мне. В ней историчность и приключения очень хорошо сплетаются.
Читать про те унижения, через которые прошла царская семья и ту кровавую развязку конечно очень тяжело , а про то, что творилось после революции вообще в стране конечно порой даже противно. То, как вели себя некоторые люди, которые чувствовали безнаказанность и творившие свою историю конечно не раз описано в литературе и показано в фильмов. И в очередной раз читать про это было больно и стыдно.
Не зря автор упоминает вязальщиц из времен Французской революции, которые вязали из волос жертв и влиявших на суды и судьбы народа. Так и здесь показаны такие люди, пусть и не прямо , но многие вели себя так же безобразно. Конечно много описано и о судьбе вообще народа России, голоде, холоде.
Написано все хорошим языком, я не пожалела , что читаю этого автора. Тем более что сюжет просто захватил меня. Очень интересно было следить за тем, как сплетались все нити вокруг царевны, и как все персонажи сыграли свои роли. Правда конец истории получился каким то очень быстрым и даже неожиданным.
Повторюсь, просто не ожидала о книги , что она мне так понравится. С удовольствием прочла ее. Я уже читала ранее 2 книги автора- любовный роман, который был ну скажем так обычным, как и все любовные, исторический, который оказался любопытным и вот эту книгу , тоже на стыке историчности и приключений- все книги были разными. Но поняла , что стоит обратить больше внимания на автора , еще посмотреть что-то в ее библиографии и найти такие же интересные книги, как эта.