sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

16 января 2014 г. 14:20

— Такая прекрасная грязь.
БГ

Из грязи да в грязи
Многие пугаются, когда узнают, что Кю Хаясида — женщина. Скажу больше: это ее «Кю» переводится как «бусинка». Буся. Ну не чудо ли? Обожаю ее.
«Доро», ребята, это грязь. Типа уличной или лечебной. Представили? Далее. «Хедоро» — это… Как бы объяснить. Вот мы недавно чистили трубу в ванной, и немного хедоро протекло на коврик. Осадок, шлам, слякоть. Захлюпало? Продолжим. Вам когда-нибудь снижали оценку на диктанте «за грязь», за то, что вы эксцентрично вымарали неверно написанное слово? Меня еще учительница музыки так ругала, если я по клавишам промахивалась. Грязь, грязюка, грязища. Кляксе когда-нибудь пририсовывали руки и ноги от нечего делать? Тогда вы уже имеете какое-то представление.
Итак, открываем книжку с названием «Грязьшлак». Видим кляксу, похожую на крокодила, поедающего человека. Ну все, осадок обеспечен. Можно приступать.
Дорохедоро — образчик биопанка, трэшатина, гениальная комедия и классическая фантастика про магию и параллельные миры. У меня от нее синдром Стендаля в Стокгольме, у меня от нее гипотетический брат умер, ожил, умер и добровольно стал грибом. Сначала все просто — у парня крокодилья голова и амнезия, поэтому он пытается вспомнить хоть что-то. Не будем здесь осуждать его методы. Считается, что он — жертва магического загрязнения, что не редкость в Дыре, мире, который используется магами как полигон для экспериментов. Маги живут в собственном мире, их магия выглядит как черный дым, а способности варьируются от оживления мертвецов и управления временем до превращения людей в крокодилов и всего, что подвернется под руку — в грибы. ААААА.
А еще все-все герои носят маски. Автор, надо сказать, любит группу Slipknot. Оттого, ясен перец, маски кошмарнейшие. Маску носит даже волшебный котик. Даже гигантский таракан! Badass. А иногда Хаясида снимает с них маски. И наступает глоток свежего воздуха, братские обнимашки, потому что они все такие симпатичные, улыбчивые, и носы у них кнопочкой, как у меня! Да, это тот случай, когда образ маски в японском произведении работает только на пользу. А еще здесь есть дьяволы, про которых бесполезно рассказывать, надо читать. Персонажи, эти полчища персонажей в 18 (пока) томах, вместивших предысторию, переживания, совесть, романтику и безумие каждого. Кайман, Никайдо, Эн, Син, Ной, Эбису, Фудзита. Асу, Рису, Каскабэ, Кикурагэ, Джонсон. Люблю их всех, и никто еще не ушел обиженный.
И все это — кляксой! Шмяк — поскользнулся на кишках, развалился на куски, стал пирогом и умер, случайно превратился в зомби, но выздоровел (не до конца). И фельетончик в конце каждого тома. И, может, оттого, что я читаю это на каких попало языках, мне мнится, что сюжет все еще ни разу не провис. А рояли в кустах… Да там с первой страницы каждый — сам себе рояль. Не считается.
Гуро, правда, считается. Может и дурнота подступить. Или не отступать на протяжение целой главы. Но бумага стерпела, и получилось хорошо. Очень хорошо. Это чудо природы, это органика, это лечебная грязь.

Примеры, как водится

картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse

Ветка комментариев

Моя дедукция равна нулю, поэтому я сначала покопалась в равках блейма, но не нашла никого знакомого в кредитсах (ассистентов вообще прописывают?)
А потом все-таки нашла нужное интервью, но там только:

Q: Когда вы решили стать мангакой? Вы были у кого-то подмастерьем? Как начали выпускать вашу первую мангу?
A: Я мечтала стать мангакой с самых старших классов школы. Я никогда не была ни у кого в подмастерьях. Я заняла второе место на конкурсе манги, и редактор дал мне работу.

Подмастерье, слово-то какое. Apprentice там. Считается ли это ассистентом?
Ну женщина-загадка, ну!

Комментарий удалён.

Меня тоже насторожило, что за работу ей там редактор подсунул)
Дальше она рассказывает, что в университете рисовала картины маслом, в начальной школе перерисовывала драгонболл, а вдохновлялась она спецэффектами из "Чужого" и "Нечто".
То есть, ну ведь рассказывает же. Может, правда, врет и юлит. Или (это объясняет отсутствие фото) она и есть гигантский таракан.