sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

16 января 2014 г. 14:20

— Такая прекрасная грязь.
БГ

Из грязи да в грязи
Многие пугаются, когда узнают, что Кю Хаясида — женщина. Скажу больше: это ее «Кю» переводится как «бусинка». Буся. Ну не чудо ли? Обожаю ее.
«Доро», ребята, это грязь. Типа уличной или лечебной. Представили? Далее. «Хедоро» — это… Как бы объяснить. Вот мы недавно чистили трубу в ванной, и немного хедоро протекло на коврик. Осадок, шлам, слякоть. Захлюпало? Продолжим. Вам когда-нибудь снижали оценку на диктанте «за грязь», за то, что вы эксцентрично вымарали неверно написанное слово? Меня еще учительница музыки так ругала, если я по клавишам промахивалась. Грязь, грязюка, грязища. Кляксе когда-нибудь пририсовывали руки и ноги от нечего делать? Тогда вы уже имеете какое-то представление.
Итак, открываем книжку с названием «Грязьшлак». Видим кляксу, похожую на крокодила, поедающего человека. Ну все, осадок обеспечен. Можно приступать.
Дорохедоро — образчик биопанка, трэшатина, гениальная комедия и классическая фантастика про магию и параллельные миры. У меня от нее синдром Стендаля в Стокгольме, у меня от нее гипотетический брат умер, ожил, умер и добровольно стал грибом. Сначала все просто — у парня крокодилья голова и амнезия, поэтому он пытается вспомнить хоть что-то. Не будем здесь осуждать его методы. Считается, что он — жертва магического загрязнения, что не редкость в Дыре, мире, который используется магами как полигон для экспериментов. Маги живут в собственном мире, их магия выглядит как черный дым, а способности варьируются от оживления мертвецов и управления временем до превращения людей в крокодилов и всего, что подвернется под руку — в грибы. ААААА.
А еще все-все герои носят маски. Автор, надо сказать, любит группу Slipknot. Оттого, ясен перец, маски кошмарнейшие. Маску носит даже волшебный котик. Даже гигантский таракан! Badass. А иногда Хаясида снимает с них маски. И наступает глоток свежего воздуха, братские обнимашки, потому что они все такие симпатичные, улыбчивые, и носы у них кнопочкой, как у меня! Да, это тот случай, когда образ маски в японском произведении работает только на пользу. А еще здесь есть дьяволы, про которых бесполезно рассказывать, надо читать. Персонажи, эти полчища персонажей в 18 (пока) томах, вместивших предысторию, переживания, совесть, романтику и безумие каждого. Кайман, Никайдо, Эн, Син, Ной, Эбису, Фудзита. Асу, Рису, Каскабэ, Кикурагэ, Джонсон. Люблю их всех, и никто еще не ушел обиженный.
И все это — кляксой! Шмяк — поскользнулся на кишках, развалился на куски, стал пирогом и умер, случайно превратился в зомби, но выздоровел (не до конца). И фельетончик в конце каждого тома. И, может, оттого, что я читаю это на каких попало языках, мне мнится, что сюжет все еще ни разу не провис. А рояли в кустах… Да там с первой страницы каждый — сам себе рояль. Не считается.
Гуро, правда, считается. Может и дурнота подступить. Или не отступать на протяжение целой главы. Но бумага стерпела, и получилось хорошо. Очень хорошо. Это чудо природы, это органика, это лечебная грязь.

Примеры, как водится

картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse картинка sartreuse

Комментарий удалён.

Я так-то слышала и пыталась сегодня найти этому подтверждение, чтобы случайно не наврать тут) То единственное интервью, в котором она, якобы, сама об этом говорит, у меня отказалось открываться, а остальной интернет голословен и ненадежен. Но стили у них очень близки, конечно.

Моя дедукция равна нулю, поэтому я сначала покопалась в равках блейма, но не нашла никого знакомого в кредитсах (ассистентов вообще прописывают?)
А потом все-таки нашла нужное интервью, но там только:

Q: Когда вы решили стать мангакой? Вы были у кого-то подмастерьем? Как начали выпускать вашу первую мангу?
A: Я мечтала стать мангакой с самых старших классов школы. Я никогда не была ни у кого в подмастерьях. Я заняла второе место на конкурсе манги, и редактор дал мне работу.

Подмастерье, слово-то какое. Apprentice там. Считается ли это ассистентом?
Ну женщина-загадка, ну!