23 февраля 2023 г. 12:03

3 Просто ей нравилось, сломав листья моему новому любимчику, который был доставлен э-э… с очень далекой планеты и с трудом приживался в оранжерее, смотреть на меня откуда-нибудь сверху с видом: «Ну и что ты мне сделаешь?»

Еще один кошачий рассказ из сборника Человек человеку - кот (сборник) . Идея интересная, но всё на мой взгляд сумбурно получилось и пресно.

Написан в 2004 год.

Слушал в модели для сборки, дослушал лишь из-за того, что в сюжете говориться о котах и кошках. И потом еще перечитал, так как в аудио совсем не впечатлило.

Коротко.

Жена императора даёт интервью, где рассказывает о появлении триста лет назад в их доме котёнка-кошечки, которая впоследствии стала чуть ли не второй женой императора. И позволила кошкам стать равноправным видом.

Подробнее.

Мне очень нравятся кошки, они, по-моему, характеру и всё, что автор в своем рассказе написала об их характере и поведении имеет место быть.

Но знаете, каждую историю можно преподнести по-разному и рассказать её, тоже по-разному.

У меня был отзыв в прошлом году на рассказ Кира Булычева Разум для кота , там тоже есть возможность коту Мышке семьи Селезневых стать разумным с помощью инопланетного устройства. Но там если бы кот получил разум, он по сути бы превратился если бы не в раба людей, несчастное существо.

— Важно. Ты из него хочешь сделать человека?
— Я хочу, чтобы он стал разумным существом.
— В шкуре обыкновенного кота?
— Внешность — не главное.
— Это не только внешность. Отец, подумай, ты мог бы жить в шкуре кота? С твоими интересами? С твоим желанием общаться, читать, путешествовать, спорить, говорить?

Там у пришельца Свер-ди была разумная ящерица, но которой приходилось жить на поводке и вести себя как обычной ящерице, хотя она была разумной.

В этом же рассказе, прошло примерно 300 лет, и кошки стали разумной расой, организовали Фелиссийский Матриархальний Союз Тысячи Планет.

Наверное, плохо так думать, но мне бы не хотелось, чтобы кошки стали такими как в этом рассказе. Да и не только кошки, там еще и собаки и возможно и другие домашние животные.

Кошки сами по себе уникальные и интересные. У них независимый характер и они и так разумны. Но кошки, мне кажется, потеряют свою характерную особенность, что делает их для нас такими милыми и любимыми.

С другой стороны, если бы кошки и другие животные получили возможность говорить, не сказали бы они что всё стоп и хватит не хотим с вами жить. Или требуем от вас кормить нас не два раза в день, а 5 или по требованию.

Что пёс виляет хвостом не потому, что рад вас видеть, а хочет высказать вам всё что о вас думает. Всякие рыбки, попугайчики, хомячки стали бы в голос требовать от вас соблюдать их законные права. Отделились бы от нас и жили на своих планетах. Возможно, это и правильно, только очень грустно, дом без домашних любимцев. Не с людьми же жить вместе, право слово.

Кошки и собаки в рассказе разумные расы стали и за свою свободу они даже сражались.

Кошки – фелиссийцы

Собаки – кинолэрды

Они сражались друг против друга.

«И на восходе вновь это озеро становится алым от крови фелиссийцев.А на закате вновь это озеро становится алым от крови кинолэрдов.И сотни лет Вселенная ждет рассвета и заката,Когда в Осском озере вновь будет вода, а не кровь…»

Стихотворение из их эпоса.

Пару моментов в рассказе чуть «улыбнули», но в целом, какая-то грустная тягомотина.

Мне почему-то в голову пришло, что императрица, которая даёт интервью котику с планеты кошек, скажем говорит не о кошках. А скажем о людях рабах, ведь там продажа кошек и собак, уже приравнялось с работорговлей. И те, кто покупал себе котенка или щенка смело мог себя в рабовладельцы записать.

Еще стоит отметить, что люди или хотя бы императорская семья живут очень долго, то есть уже прошло 300 лет, и она сама рассказывает историю про котенка, которую сама купила и подарила мужу.

Так вот представьте перевести всё это на людей, как раз недавно читал что 21 февраля - 390 лет династии Романовых. И представьте себе, что, если бы эти императоры могли жить долго , а императоры пошли от Петра 1, и за 300 лет произошли разные события.

Взяли девочку из крестьян себе во дворец. И потом она стала второй женой Императора. Домашней любимицей императорской семьи. И они поняли, что крестьяне и холопы, тоже разумные и им надо дать свободу.

Практически история Российской империи от крепостного права до его отменны, и позже революции. Ведь большинство живущих сейчас на бывших землях Российской Империи, потомки тех крепостных крестьян.

Если посмотреть так, что мы люди и кошки, и собаки, одинаково разумные виды, то почему мы держим их за существ невысокого сорта.

Свободу кошечкам и пёсикам, будут кричать люди на митингах и пикетах, а рядом с ними идут с такими же плакатами кошки и собаки. #ЯМЫКОШКА или #JesuisПёс

Но, как говорил мне от этого грустно. В рассказе, кошка Донна Бел-ли'Аддэн , которая перевернула мир, спит с императором, лечила императрицу, когда её отравили и другое. Но если кошки будут жить отдельно от людей, то люди многое потеряют.

Однажды у меня была гортанная ангина, высокая температура, глотать было трудно. Лежал смотрел в потолок всё крутилось, тело ломало. А потом пришла моя кошка, и легла на меня, и не уходила пока мне не стало лучше. А ведь до этого она всегда спала отдельно и не ложилась на кого-то.

Домашние питомцы, для многих людей важнее людей. Ведь кот или собака, не предаст тебя, для них самый важный это ты. Сидишь грустно тебе, а они подойдут боднут тебя своей головой, мол не грусти человек, мы с тобой.

Рассказ подкидывает интересные мысли и открывает новый интересный мир. Неплохо обыграны кошачьи повадки, которые можно интерпретировать так как это сделано в рассказе.

Вроде бы и кошка тут главный герой и борец за свободу. Но, слог такой скучный и тяжелый у автора, что дочитываешь до финальных строх с большой силой.

За идею 10, за реализацию 5 по 10 балльной системе.

Любите своих домашних любимцев, и они ответят вам так же.

Всем спасибо, кто прочитал.

оо, рада тебя видеть.!

Привет, Наташа я тоже тебя.