Nika2511

23 февраля 2023 г. 09:39

5 Фантастические твари и места их обитания

Небольшая предыстория. В детстве я обожала мифических существ. Даже не знаю откуда взялась эта страсть, но у меня были книги по мифологии и я рисовала таких существ. А потом со мной случилась игра «Герои меча и магии 3», где всех моих любимчиков собрали вместе. Поэтому, когда я увидела книгу «Мифозои», то поняла, что это будеи восторг (спойлер: я не ошиблась).

За время существования человечества, мифозоев наплодилось множество. Были и ужасные монстры (вспоминаем Древнюю Грецию с их Сциллой и Харибдой) и прекрасные создания, например, единороги. Люди не скупились на создание разных мифических существ, смешивая части тела разных животных, добавляя немного человеческого (у кого-то голова человека была, у кого-то руки, тело, тут как повезет). Но факт остаётся фактом: мифических существ мы знаем, и до сих пор их образы используются в разных направлениях искусства.

Ещё хочу сказать, что я обожаю такой подход к нонфикшну. Сразу видно, что авторы изучали вопрос, т.к. в книге приводится множество источников. Даже в рассказе про одно существо, может быть несколько вариантов описаний, потому что в разных источниках мифозой выглядел по-разному.

Авторы разберут происхождение мифических существ, места обитания, чем они питались, продолжительность их жизни. А ещё поднимут очень много спорных вопросов. Например, если у Минотавра голова быка, то как он мог есть мясо? Это вторая книга авторов, которую я читаю, и мне так нравится, что они пишут всё в такой форме, как будто все эти звери существовали в реальности. Это добавляет лёгкости в книгу, нет ощущения, что ты читаешь научную работу.

Поэтому, всем любителям мифологии моя горячая рекомендация.
картинка Nika2511

Спасибо за столь лестный комментарий от одного из авторов этой книги :)