23 февраля 2023 г. 08:36

Чехов, Чехов, Чехов. Принимала не меньше трех раз в неделю. И нужна ли мне другая литература теперь? Может, оно и хорошо побаловаться магическим реализмом или постмодернистским палимпсестом, но и Чехова с лихвой хватит до конца жизни.
В этом томе, наконец (я ждала этого), встретились: "Налим", "Тоска", "Кухарка женится". Конечно, и другие рассказы перечитать приятно. Но об этих особо. "Налим" с самого детства мне чуялся как волшебное произведение с летними запахами и красками. Ловля рыбы под корягой нелепа и даже пугающе местами, но, прочитывая эти строки, чувствую, будто писатель любуется этой жизненной возней, дачным временем. Фантазирую, но так мне кажется.
"Тоска" всякий раз поражает обилием снега. Предчувствуя, что снегопад будет идти все повествование, ощущаю холод и уже сырость на плечах. С возрастом поняла, что также чувствуют себя люди, отягченные невзгодами, смертью близких в том числе. Знакома с прозой этого писателя больше 15 лет, а все еще есть чему восхищаться!
И, конечно, "Кухарка женится" - один из "детских" рассказов. В этом году открываю для себя мотив детского восприятия мира в творчестве Чехова. Если до него взрослые писатели вспоминали, какими они были, прослеживали путь взросления, то Чехов остановился, застыл в детском глазу и смотрит, смотрит - изучает. Опыт ребенка еще не так многослоен, во многом ребенок категоричен, не видит альтернативы. Но мир взрослых гораздо сложнее, не все вопросы однозначны. "Кухарка", весь рассказ поддерживающая остраненность, жизнь в детской призме, завершается вводным: "Ему страстно, до слез захотелось приласкать эту, как он думал, жертву человеческого насилия. Выбрав в кладовой самое большое яблоко, он прокрался на кухню, сунул его в руку Пелагее и опрометью бросился назад". Все же, автор возвращается на свою позицию, читатель понимает, что "детские" рассказы Чехова - это прием, помогающий изучить психологию людей.

Читано в и благодаря игре "Изучаю автора". Замечательная и естественная идея читать одного автора круглый год. Спасибо, vwvw2008 !