16 января 2014 г. 13:14

Первое, что привлекло меня в этой книге, это обложка. Красивая, но пугающая. Однозначно она запоминается. Потом я прочитала много положительных отзывов и решила ее прочитать. Но, к сожалению, я несколько разочарована. Книга не настолько хороша, как я ожидала.

Книга необычная, я не могу припомнить, чтобы я читала, что-либо похожее. Во-первых, повествование идет от лица главной героини Джудит в форме обращения к ее любимому Лукасу. Т.е. вы читаете, как если бы вы были Лукасом. Вторым необычным для меня моментом была подача информации. Мы с самого начала знаем, что с Джудит произошло что-то страшное, но информацию автор выдает читателю маленькими дозами в виде воспоминаний девушки. Этот прием называется "pinhole", т.е. сначала вы словно смотрите через маленькое отверстие и видите лишь часть происходящего, по мере чтения отверстие расширяется, и читатель видит целую картину

Действие книги происходит в небольшой деревне, явно время действия не указывается, но судя по одежде, оружию, речи это средние века. В деревне очень строгий устав, жесткие моральные правила, все обязаны посещать церковь по воскресеньям. Прелюбодеяние является не меньшим преступлением, чем воровство или даже убийство. Вообще атмосфера очень напомнила мне фильм "Таинственный лес" (в американском прокате "The Village"). Я не очень люблю исторические книги, возможно, это было одной из причин, что книга мне понравилась меньше, чем многим другим читателем.

Главная героиня Джудит после возвращения в деревню является изгоем. Ее язык отрезан, что само по себе отделяет ее от других, вдобавок неизвестно, где и с кем она была эти годы, соответственно, жители деревни думают о ней самое худшее. Однако, несмотря на то, что ей пришлось перенести, и как к ней относятся соседи и ее собственная мать, Джудит не сломалась, не ожесточилась. Ее внутренний монолог полон любви к Лукасу. Но, к сожалению, я не почувствовала связи с Джудит. Я не смогла сопереживать Джудит, а больше смотрела со стороны, поэтому книга меня не зацепила. Что касается любовной линии, то она вызывает у меня противоречивые чувства. С Джудит все понятно, она любила и продолжает любить Лукаса. А вот что с ним? Джудит уже 2 года как вернулась в деревню, но он ее не замечает, более того он собирается жениться на местной красавице. А потом как-то быстро и неожиданно оказывается, что он тоже испытывает к Джудит чувства. Спрашивается, где же ты был предыдущие два года, когда все так ужасно относились к ней? В общем, Лукас вызывает у меня смешанные чувства.

В целом впечатления от книги меня неплохие. Ставлю ей твердую тройку. Я рекомендую ее к прочтению, хотя бы потому, что она выделяется среди многих других книг в жанре Young Adult.

Мои отзывы на книги можно прочитать на http://mn-english.blogspot.ru